Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


15.06.15 15:06
Аграрии планируют собрать более 4 млн тонн зерна
 
В понедельник, 15 июня, на совещании губернатора Саратовской области Валерия Радаева с руководителями органов исполнительной власти подвели итоги ярового сева и выполнения структуры посевных площадей в муниципальных районах региона.

В докладе министра сельского хозяйства Татьяны Кравцевой отмечалось, что сев яровых проведен в регионе в полном объеме с соблюдением всех агротехнологических сроков. В 2015 году посевная площадь составила 3672 тыс. га или 101% к прогнозу.

Глава минсельхоза подчеркнула, что в 29 муниципальных районах перевыполнили намеченные показатели ярового сева. В группе зерновых и зернобобовых культур больше запланированных объемов посеяно в районах: Новоузенском – 113%, Аткарском, Краснопартизанском и Ровенском по 107%, Базарно-Карабулакском и Ивантеевском по 106 %, Энгельсском и Ртищевском по 104%.

В общей структуре площадей зерновые и зернобобовые культуры занимают свыше 2 млн. га (яровые 1 млн. 285 тыс. га), технические - 1 млн. 332 тыс. га, кормовые - 200 тыс. га, картофель - 25 тыс. га и овощебахчевые - 30 тыс. га.

По словам министра, в текущем году хозяйствами всех форм собственности ожидается произвести порядка 4 млн тонн зерна, 1 млн тонн маслосемян подсолнечника, до 370 тыс. тонн картофеля и 480 тыс. тонн овощебахчевых культур.

Татьяна Кравцева проинформировала, что в хозяйствах области проводятся защитные мероприятия от вредителей и болезней в целях увеличения урожайности и качества производимой продукции. В 34 районах обработано свыше 236 тыс. га. Химпрополка проведена на площади более 490 тыс. га в 36 районах.

В области активно началась заготовка кормов. Хозяйства 24 муниципальных районов ведут косовицу трав. Для скота сельхозпредприятий и КФХ заготовлено 10,6 тыс. тонн сена, для личных подворий -18,2 тыс. тонн сена.

Министр отметила, что в рамках государственной поддержки на проведение сезонных полевых работ сельхозтоваропроизводителям области перечислена сумма в 1 млрд. 253 млн. рублей, в том числе 1 млрд. 198 млн. рублей федерального бюджета. Получателями господдержки в текущем году стали около 2 тыс. товаропроизводителей.

В ходе обсуждения вопроса отдельно отмечалось, что в регионе на площади 136 га высажены плодовые деревья, из них садов интенсивного типа - 124 га. Виноградники заложены на площади 3 га. С начала года тепличные комбинаты области обеспечили выпуск 15 тыс. тонн овощей закрытого грунта. Это второй результат по России после Краснодарского края. 

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru