Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


22.08.14 17:00
Антитеррористические учения прошли в Саратовской области
 
В Саратовской области завершилось плановое антитеррористическое учение.
Оперативный штаб в Саратовской области в соответствии с планом Национального антитеррористического комитета провел тактико-специальное учение (ТСУ). Его тема: «Организация и проведение мероприятий по пресечению террористического акта на объекте топливно-энергетического комплекса».
В учении приняли участие представители всех силовых структур и органов власти, которые входят в оперативный штаб области: УФСБ России по Саратовской области; Пограничное Управление ФСБ России по Саратовской и Самарской областям; ГУ МВД России по Саратовской области; ГУ МЧС России по Саратовской области; Правительство Саратовской области; ПЛУ МВД России на транспорте; УФСКН России по Саратовской области; УФСИН России по Саратовской области и др. Также в учении участвовали органы исполнительной власти Саратовской области, администрации Вольского и Балаковского муниципальных районов, администрация и сотрудники филиала ОАО «РусГидро» «Саратовская ГЭС».
Возглавил учение руководитель областного оперативного штаба, начальник УФСБ России по Саратовской области полковник юстиции Игорь Малявин.
Основными задачами учения стали: проверка степени готовности всех задействованных в антитеррористических мероприятиях ведомств к действиям при угрозе террористического акта на объекте топливно-энергетического комплекса; совершенствование организации работы по подготовке и проведению совместных мероприятий в рамках контртеррористической операции, и минимизации последствий террористического акта.
Учение прошло в два этапа. На первом отработаны действия оперативных подразделений по поиску и нейтрализации учебной диверсионно-террористической группы, готовившей террористический акт в Вольском и Балаковском муниципальных районах Саратовской области. Это позволило осуществить проверку эффективности и внести необходимые коррективы в действующую систему мер по выявлению на территории региона лиц, вынашивающих преступные намерения.
Также проведены мероприятия по выявлению условий, способствующих подготовке и проведению террористических актов на территории Саратовской области, сообщает пресс-служба регионального УФСБ.
Действия второго этапа учения проходили в полевых условиях. Для группировки оперативного штаба поступили «вводные» о совершении группой вооруженных «террористов» ряда подрывов на открытых объектах Саратовской ГЭС. «Террористы» предприняли попытку скрыться на территории региона, однако вскоре были обнаружены силовиками и уничтожены спецназом УФСБ и ГУ МВД.
В процессе учения практические навыки по спасению и эвакуации людей из опасной зоны, оказания им необходимой, в том числе и медицинской помощи, продемонстрировали подразделения ГУ МЧС России по Саратовской области, медицинские учреждения.
По мнению руководителя тактико-специального учения полковника юстиции Игоря Малявина, это учение позволило в очередной раз проверить готовность всех подразделений оперативного штаба, органов исполнительной власти и предприятия топливно-энергетического комплекса к совместным мероприятиям по противодействию террористическим проявлениям на территории региона. В процессе учения не только была отработана слаженность действий при проведении контртеррористической операции, но и выработаны рекомендации для их дальнейшего совершенствования. Каждое такое учение, как подчеркнул И.Малявин, преследует главную цель – обеспечение безопасности жителей региона.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru