Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


27.02.15 13:40
Автоинспекция напоминает об ответственности за оставление места ДТП
 
В последнее время участились случаи, когда водители уезжают с места ДТП, в частности  с минимальным материальным ущербом, сообщает пресс-служба ОГИБДД УМВД России по Саратову.

Требования пункта 2.5 Правил Дорожного Движения обязывают водителя, причастного к совершению дорожно-транспортного происшествия, немедленно остановиться, принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую помощь». В экстренных случаях — отправить пострадавшего на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, и возвратиться к месту происшествия, а также обязательно сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ждать прибытия сотрудников ГИБДД.

Административным законодательством предусмотрено наказание согласно ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В  реальной жизни основанием для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении водителя по факту скрытия с места ДТП может послужить заявление водителя, чей автомобиль поврежден. По всем таким случаям составляется соответствующий материал сотрудниками Госавтоинспекции, в котором, в качестве доказательств могут быть  повреждения автомобиля и показания свидетелей, а также, записи камер наблюдения. С целью установления очевидцев ДТП с не установленными водителями и автотранспортом Госавтоинспекцией размещается в СМИ информация о данных ДТП. Итогом таких событий является составленный в отношении скрывшегося с места ДТП водителя протокол об административном правонарушении, который направляется в суд, для принятия решения о наложении административного наказания. При назначении наказания мировой суд учитывает характер совершенного правонарушения, посягающего на безопасность дорожного движения, личность виновного. С учетом изложенного, исходя из санкций ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде  лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru