Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


24.10.13 16:23
Бывшие инспекторы получили 17,5 лет колонии на двоих за взятки
 
Прокуратура Балаково Саратовской области в суде поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывших старших инспекторов ОГИБДД МУ МВД РФ «Балаковское» 37-летнего Андрея Балахонова и 44-летнего Александра Плотицина. Балахонова обвинили в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ «Получение взятки должностным лицом за незаконные действия (бездействия)» и ч. 1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки группой лиц по предварительному сговору» и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, с причинением тяжких последствий». Плотицина обвинили в совершении  преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки группой лиц по предварительному сговору», ч. 1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Суд приговорил Балахонова к 9,5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, он выплатит штраф в размере 2,5 млн рублей и не сможет три года занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в правоохранительных органах. Плотицину назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Он также выплатит штраф в размере 1,8 млн рублей и не сможет занимать должности в правоохранительных органах два года. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ у Балахонова и Плотицина конфискованы денежные средства в сумме 229 тыс. рублей, полученные ими в качестве взяток.

С марта по декабрь 2011 года Балахонов получал взятки в размере от 9 до 35 тыс. рублей. Деньги предназначались за ненаправление административных материалов в суд и возврат водительских удостоверений, изъятых за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, отказ от прохождения медицинского освидетельствования, движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

16 декабря 2011 года Балахонов и Плотицин, действуя по предварительному сговору, получили взятку 30 тыс. рублей за совершение аналогичных действий.

Один из водителей-нарушителей, получив возможность участия в дорожном движении, стал виновным в ДТП, в результате которого погибла женщина, рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.

Подсудимые свою вину в совершении преступлений не признали, показания давать отказались.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru