Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


05.02.15 11:15
Более 2 тыс. человек планируют уволить с предприятий
 
Министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова прокомментировала ситуацию на рынке труда:

«С одной стороны, областному рынку труда сейчас присущи общероссийские тенденции, т.е. в настоящее время мы не наблюдаем резких колебаний показателей, характеризующих занятость населения и его экономическую активность. По последним статданным, в Саратовской области один из самых низких уровень напряженности на рынке труда среди регионов ПФО. Т.е. вакансий у нас по-прежнему в 2 раза больше, чем безработных.

С другой стороны, несмотря на положительную динамику основных показателей, ситуация на рынке труда на сегодняшний день развивается в большей степени по инерции, за счет накопленных ресурсов (экономических, трудовых, финансовых).

По официальным данным, представленным в минзанятости Саратовской области, в феврале – апреле 2015 года предполагаются к высвобождению 2,2 тыс. человек, что на уровне прошлого года.

Большая часть высвобождений (561 чел. или 26%) планируется с предприятий промышленности. С предприятий транспорта и связи заявлено высвобождение 430 чел. (21%), из организаций, занимающихся операциями с недвижимым имуществом, арендой и  предоставлением услуг – 376 чел. (17%), с предприятий по производству и распределению электроэнергии, газа и воды –  238 чел. (11%), из организаций госуправления и обеспечения военной безопасности – 210 чел. (10%).

Определенное количество работодателей стали более активно использовать режим неполной занятости, но эта мера направлена на то, чтобы максимально сохранить коллектив и штат предприятий не допустить реальных высвобождений.
Необходимо понимать, что на каждом предприятии всегда существуют свои экономические моменты, которые могут требовать как сокращения, так и увеличения числа работников. В одних организациях благодаря инновационным процессам и модернизации производства труд человека заменяется автоматизированными системами и обновленными технологиями, что значительно повышает производительность труда, а это нашей экономике крайне необходимо. В других случаях – при открытии новых учреждений и организаций – создаются и новые рабочие места. Так, в прошлом году на территории области создано 18,7 тыс. новых рабочих мест, в том числе 1,3 тыс. рабочих мест за счет реализации инвестиционных проектов.

Вместе с тем, складывающиеся экономические реалии в свете антироссийских санкций не могут не отразиться на рынке труда области в перспективе. Мы не ждем резкого ухудшения ситуации в ближайшее время, но тем не менее уже приступили к разработке программ и нормативных документов. Новые дополнительные мероприятия будут способствовать экономической устойчивости в существенно изменившихся условиях.

Правительством страны предусмотрено выделение субсидий субъектам на реализацию дополнительных мероприятий по снижению напряжённости на рынке труда. В федеральном бюджете на эти цели предусмотрены средства в размере более 52 млрд рублей».


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru