Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


29.09.15 10:57
Более 325 тыс. жителей региона прошли диспансеризацию
 
За 8 месяцев 2015 года через кабинеты профилактики поликлиник области прошли более миллиона человек (92,5% от числа обратившихся в поликлиники). У 85% обратившихся были выявлены факторы риска развития заболеваний.

Об этом рассказала министр здравоохранения области Жанна Никулина на рабочем совещании с участием заместителя Председателя Правительства Саратовской области Михаила Горемыко. На совещании  обсуждался вопрос «О  работе медицинских учреждений по улучшению ранней диагностики и выявлению факторов риска развития заболеваний».

Сегодня в медицинских организациях области работают 479 школ здоровья по 27 тематическим направлениям. Ежегодно в них обучаются до 200 тысяч человек. Кроме того, в регионе действуют девять центров здоровья для взрослых, три – для детей и два мобильных центра, оснащенных современным оборудованием. В этом году диспансеризация взрослого населения проводится в 70 медицинских организациях. В целом по области диспансеризации подлежат более 450 тысяч человек (23,5% взрослого населения). На 21 сентября диспансеризацию уже прошли более 325 тысяч человек, причем более 18,5 тысячи человек осмотрены в районах области мобильными медицинскими бригадами.

По результатам диспансеризации 84,4 тысячи человек взяты под диспансерное наблюдение участковыми терапевтами, специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь получат 1 тыс. 364 человека.

По результатам диспансеризации детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации также отмечена положительная динамика: в 1,2 раза числа увеличилось число здоровых детей, в 8,6 раза снизилось количество детей, нуждающихся в дополнительных консультациях и исследованиях, 16 детям-сиротам оказана высокотехнологичная оперативная медицинская помощь в ведущих федеральных клиниках за счет квот Саратовской области.

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и в Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями продолжается акция «Сердце ветерана». В этом году уже комплексно осмотрено более 194 тысяч человек, пролечено  85 пациентов,  65 – прооперировано.

Отметив заметные положительные итоги масштабной медицинской профилактики, заместитель Председателя Правительства области Михаил Горемыко обратил внимание министерства на необходимость провести медико-социологическое исследование результатов проведенной работы по ранней диагностике заболеваний и диспансеризации населения области.   

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru