Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


20.08.15 12:42
Более 353 тыс. случаев заболеваний зарегистрировали в регионе
 
За 7 месяцев в Саратовской области зарегистрировано 353 тыс. 581 случай инфекционных и паразитарных заболеваний.

Отмечается снижение заболеваемости сальмонеллезными инфекциями, дизентерией, острым вирусным гепатитом А, острым вирусным гепатитом С, инфекционным мононуклеозом, скарлатиной, педикулезом, стрептококковой инфекцией, ветряной оспой и другими инфекционными заболеваниями.

По сравнению с аналогичным периодом 2014 года отмечается рост заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС), сифилисом, микроспорией, хроническим гепатитом С.

По сумме острых кишечных инфекций заболеваемость в целом по области на уровне регистрации 2014 года; в 8 районах области (Балашовском, Базарно-Карабулакском, Балаковском, Вольском, Екатериновском,Дергачёвском, Озинском, Питерском) и в г. Саратове показатели заболеваемости острыми кишечными инфекциями превышают среднеобластные. В 12 районах области отмечается рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями, в том числе в Красноармейском, Дергачевском, Краснокутском, Пугачевском, Балашовском, Марксовском, Петровском, Озинском, Ершовском районах и в Саратове.

В июле текущего года  среди жителей Саратова зарегистрировано 11 случаев острых кишечных инфекций сальмонеллезной этиологии, связанных с употреблением продукции  в суши-баре «Азия»

За 7 месяцев  зарегистрировано 115 случаев бешенства животных в 29 районах области. В сравнении с аналогичным периодом 2014г. число случаев бешенства среди животных возросло в 2,2 раза, число неблагополучных пунктов увеличилось в 1,9 раза.

За медицинской помощью с повреждениями, нанесенными животными, обратилось 4 тыс. 174  человека. Выше среднеобластного уровня показатель обращаемости пострадавших от укусов животными зарегистрирован в 20 административных территориях области.  От укусов дикими животными пострадало 134 человека, наибольшее число пострадавших - в Энгельсском  и Татищевском районах.

За отчетный период зарегистрировано 218 случаев заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, показатель заболеваемости населения области ГЛПС в 1,6 раза выше, чем за аналогичный период 2014 года. Заболеваемость регистрировалась в 22 районах области и Саратове. Наиболее высокие показатели заболеваемости зарегистрированы в Татищевском, Петровском, Саратовском, Калининском, Екатериновском, Аткарском, Лысогорском районах, г. Саратове и в п. Светлый. Население заражалось ГЛПС при посещении леса, при работе и отдыхе на садово-огородных участках  и на территориях частных домовладений.

В медицинские организации области обратилось 984 человека, пострадавших от укусов клещами, что на 28,7 % выше аналогичного периода 2014 года. Среди пострадавших 37,7% составляют дети  до  17 лет.

Продолжается работа по иммунизации населения против инфекционных заболеваний в рамках национального календаря профилактических прививок и календаря прививок по эпидемическим показаниям. План профилактических прививок за 7 месяцев 2015 года по большинству прививок выполнен на 60%-65%.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru