Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


23.11.15 16:43
Более 470 тыс. случаев заболеваний зарегистрировано в регионе
 
За 10 месяцев текущего года в Саратовском регионе зарегистрировано 470 тыс. 36  случаев инфекционных и паразитарных заболеваний.

Среди инфекций, управляемыми средствами специфической профилактики, не зарегистрировано случаев дифтерии, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита.

По итогам 10 месяцев по большинству нозологических форм отмечается стабилизация и снижение инфекционной заболеваемости: сальмонеллезными инфекциями, дизентерией, острым вирусным гепатитом А, острым вирусным гепатитом С, острым вирусным гепатитом В, стрептококковой инфекцией, скарлатиной, ветряной оспой, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, педикулезом, туберкулёзом, гонореей, внебольничными пневмониями.

Зарегистрирован рост заболеваемости микроспорией,  энтеровирусными инфекциями,ВИЧ - инфекцией, дифиллоботриозом,  лихорадкой Западного Нила, укусам клещей.

По сумме острых кишечных инфекций заболеваемость в целом по области находится на уровне регистрации заболеваемости аналогичного периода 2014 года. Всего  зарегистрировано 12276 случаев острых кишечных инфекций, в том числе у детей 8464 случая.

В 5 административных территориях области показатели заболеваемости острыми кишечными инфекциями превышают среднеобластные: в Краснокутском, Озинском, Вольском, Балаковском районах и г. Саратове. В 6 административных территориях отмечается рост заболеваемости ОКИ: в Дергачевском, Пугачевском, Питерском, Новобурасском, Красноармейском  районе, Балашовском  районах.

На фоне снижения в целом по области заболеваемости вирусным гепатитом А в 4 административных территориях показатели  заболеваемости превышают среднеобластные: в Ершовском, Аркадакском, Балашовском районе, в Балаковском  районах.

За 10 месяцев 2015г. в 33 районах зарегистрировано 148 случаев  бешенства животных. В сравнении с аналогичным периодом 2014 года число случаев бешенства среди животных возросло в 1,7 раза. Наибольшее количество случаев бешенства животных зарегистрировано в Питерском, Новоузенском, Энгельсском и Аткарском районах.

За медицинской помощью с повреждениями, нанесенными животными, обратилось 5742 человек. Показатели обращаемости превышают среднеобластные в Питерском, Новобурасском, Аркадакском, Воскресенском, Татищевском, Ровенском и Лысогорском районах.  От укусов дикими животными пострадало 187 человек, наибольшее число пострадавших отмечается в г. Саратове, Энгельсском, Татищевском и  Балаковском районах.

По итогам 10 месяцев 2015 года отмечается стабилизация заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС), в 21 районе области зарегистрировано 242 случая заболевания ГЛПС, что в 2,6 раза меньше уровня заболеваемости за аналогичный периода прошлого года  (в 2014г. - 635 случаев).

По данным зоологических обследований, проведенных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области», отмечается снижение эпизоотической активности природных очагов ГЛПС на территории Саратовской области: в летне-осенний период 2015 года показатель численности мелких млекопитающих составил  20,5 %, что в 2,4 раза меньше прошлогоднего (49,8 %) и в 1,5 раза меньше среднего многолетнего показателя(31,1 %).

За 10 месяцев 2015 года в медицинские организации области обратилось 1196 человек, пострадавших от укусов клещами, что на 34,9% выше аналогичного периода 2014 года. Среди пострадавших 36,7 % составляют дети в возрасте  до 17 лет.

В области сохраняется напряжённая эпизоотическая ситуация по бруцеллёзу, что повышает риск заражения населения, имеющего контакт с больными животными, этой инфекцией. В 6 районах Саратовской области (Ровенском, Перелюбском, Питерском, Новоузенском, Александрово-Гайском, Дергачёвском) выявлено 20 пунктов, неблагополучных по бруцеллёзу крупного и мелкого рогатого скота.

Продолжается работа по иммунизации населения против инфекционных заболеваний в рамках национального календаря профилактических прививок, календаря прививок по эпидпоказаниям. План иммунизации населения в рамках национального календаря профилактических прививок за 10 месяцев 2015 года по большинству прививок выполнен на 85,0 – 90,0%.

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru