Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


11.06.15 12:33
Более 60% вакансии службы занятости приходится на рабочие профессии
 
Состоялось заседание Общественного совета при министерстве занятости, труда и миграции Саратовской области. Участники совещания обсудили выполнение Плана мероприятий по реализации Концепции профориентации молодежи в Саратовской области.

Проблема дефицита инженерных и высококвалифицированных кадров на предприятиях области, обеспечения реального сектора экономики необходимыми трудовыми ресурсами, в т.ч. за счет молодежи,  является сегодня одной из наиболее актуальных тем, как на уровне регионов, так и в целом по Российской Федерации.

Сегодня в службе занятости области насчитывается 27,3 тыс. вакансий, из которых 65% приходится на рабочие профессии.

Кадровый дефицит отмечается в строителях, механиках, техниках, электромонтерах, водителях, монтажниках, поварах, кондитерах, сборщиках, наладчиках, станочниках, газоэлектросварщиках, слесарях.

35% заявленных работодателями вакансий предназначены для ИТР и служащих. Среди них  предприятиями реального сектора наиболее востребованы, инженеры различного профиля (инженеры-проектировщики, инженеры-конструкторы, инженеры-технологи), менеджеры.
Избыток рабочей силы отмечается в профессиональных группах «экономистов, бухгалтеров, финансистов», «юристов», «техников-технологов легкой и пищевой промышленности», «техников-электриков».

В рамках реализации Концепции профориентации молодежи ежегодно организуется круглогодичная межведомственная профориентационная акция «Фестиваль профессий». Мероприятия Фестиваля охватывают все районы и практически все школы области. В прошлом году было проведено 623 мероприятия, в которых приняли участие свыше 24 тыс. молодых людей.

При проведении профориентационных мероприятий специалисты службы занятости населения знакомят молодых людей с ситуацией на рынке труда, требованиями работодателей, предъявляемых к работникам.



 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru