Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


27.01.15 17:27
Более 80% яровых находится в хорошем состоянии
 
26 января заместитель Председателя Правительства области – министр сельского хозяйства Александр Соловьев провел постоянно действующее совещание по вопросу «О состоянии озимых культур в муниципальных районах области».

Доля озимых в урожае 2014 года составила 60% от общего валового сбора. Увеличились и посевы высокодоходной культуры озимого рыжика, посевы которого в 4,6 раза превысили уровень 2011 года.

В хозяйствах области под урожай текущего года озимые культуры посеяны на площади 1 млн. 117 тыс. га, в том числе озимые зерновые 1 млн. 52 тыс. га.

Наибольшие площади озимых зерновых посеяны в Ершовском, Пугачевском, Краснокутском, Екатериновском и Калининском районах.

В целях проведения мониторинга за состоянием озимых НИИСХ Юго-Востоку было поручено дать оценку состояния озимых культур перед уходом в зиму в Аркадакском, Самойловском, Ершовском, Пугачевском и Краснокутском районах, Ассоциации «Аграрное образование и наука» – в Балаковском, Новоузенском и Лысогорском районах.
По данным ученых на 26 января 2015 года зимовка озимых культур на территории области проходит в условиях неустойчивого температурного режима и выпадения осадков, превышающих средние многолетние значения. Во время резкого понижения температуры воздуха (6-8 и 24-26 января), когда ее минимальные значения по области опускались до -25-30 градусов, озимые в большинстве районов были надежно укрыты снежным покровом.

Таким образом, в складывающейся обстановке успешность перезимовки во многом будет определяться погодными условиями ранневесеннего периода.

В тоже время семена яровых зерновых и зернобобовых культур, в целом по области засыпаны в объеме 174 тыс. тонн или 104% от потребности. Имеется достаточный объем зерна, подсолнечника и других культур для подготовки семенного материала.

По результатам совещания зампред Александр Соловьёв поручил ответственным специалистам минсельхоза области продолжить проведение мониторинга состояния озимых культур, а так же совместно с Ассоциацией «Аграрное образование и наука» подготовить рекомендации с учетом сложившегося состояния озимых культур.



 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru