Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


27.08.15 12:25
Центр медпрофилактики напомнил о подготовке детей к школе
 
Осанка ребенка формируется с первого месяца жизни. Поэтому нельзя рано малыша сажать или учить ходить, носить на одной руке или водить  за одну руку. Во всех случаях позвоночник деформируется.

Для школьника очень важно подобрать правильно ранец. Раньше пятого класса нельзя переходить на мягкие рюкзаки или сумки. Особенно опасно носить школьную сумку на одном плече, а так, к сожалению, делают многие. У хорошего ранца спинка анатомическая, жесткая. Он должен сохранять свою форму и быть устойчивым, плотно прилегать к спине (ни в коем случае не тянуть книзу), а носить следует не более 1 кг 200 гр веса. Ноша гораздо тяжелее, может привести к искривлению позвоночника.

Следите за тем, как и в каком положении спит ребенок - лучше, чтобы постель была ровной и жесткой. Посмотрите, как  он сидит, когда делает уроки. Современные дети чаще всего полулежат, а не  сидят за партой из-за того что просто не привыкли держать спину прямо. Научить это делать надо  обязательно, хорошо, если поможет терпеливый педагог, а еще – тщательно подобранное рабочее место.

Местоположение необходимо менять – по отношению к доске, учителю, свету, падающему от окна. Мебель должна соответствовать возрасту школьника. Спина должна быть прижата к спинке стула, ноги должны лежать на подставке, если не достают до пола, руки до локтей должны находиться на столе. Книга располагается на расстоянии 30 см от глаза под углом 45 градусов.

Помогут укрепить позвоночник и подготовить организм к школьным нагрузкам физкультурные занятия, но здесь важно не переусердствовать. Воспитывая из собственных детей спартанцев, иные папы и мамы забывают о щадящем режиме для младшеклассника, когда отдают ребенка сразу в несколько спортивных секций.  Даже для проблемного ребенка есть лечебная физкультура, подобрать упражнения вам помогут в любой поликлинике. И общий совет: необходимо все время следить за здоровьем ребенка, и если вы заметили какие-либо проблемы, не откладывайте их на потом, а обращайтесь к врачу как можно раньше.

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru