Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


01.07.15 10:46
Часть населения региона не попадет в микроперепись
 
На коллегии Саратовстата, прошедшей 30 июня, сотрудники ведомства обсудили вопрос подготовки к социально-демографическому обследованию населения.

Пройдет микроперепись с 1 по 31 октября 2015 года. Начальник отдела статистики населения и здравоохранения Саратовстата сообщила, что наблюдением будет охвачено примерно 35 тыс. жителей Саратовской области. Эту микроперепись от предыдущих отличает целый ряд моментов. Во-первых, в число респондентов попадут только жители частных домохозяйств. В то время как бездомные, резиденты домов престарелых и интернатов, а также лица, временно пребывающие на территории области, опрашиваться не будут.

Во-вторых, изменился и характер вопросов, которые будут задавать переписчики саратовцам. В частности, статистики расспросят жителей о состояния их здоровья и репродуктивных планах. Полученные результаты будут использованы для оценки эффективности демографической политики государства в различных демографических и социально-экономических группах. Для организации работы с населением будут привлечены 90 переписчиков и 23 инструктора, которых снабдят необходимой техникой. В частности, ведомством уже закуплены 109 планшетов, которые будут использоваться для проведения опросов.

Еще одной темой для обсуждения на коллегии стала подготовка к проведению сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2015 год. Проведение экономической переписи, призванной показать положение малого и среднего бизнеса в области, намечено на 2016 год.

По словам начальника отдела статистики предприятий Саратовстата, сегодня основная работа статистиков посвящена составлению списков субъектов этой переписи – юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей. По предварительным данным, сплошным наблюдением в Саратовской области будет охвачено 87,8 тыс. объектов, что на 11 тыс. больше, чем было в 2010 году. Причем, наибольшее увеличение обследуемых единиц пришлось на Балаковский, Вольский, Энгельсский районы, а также город Саратов.

Помимо перечисленных вопросов, сотрудники Саратовстата обсудили новую методологию определения инвестиций в основной капитал на региональном уровне, а также план информационно-аналитической работы ведомства в III квартале 2015 года

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru