Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


03.11.15 17:38
Число прошедших переквалификацию работников вырастет до 37%
 
В 2014 году в Саратовской области были созданы два первых многофункциональных центра прикладных квалификаций (МЦПК) – на  базе Саратовского техникума промышленных технологий и автомобильного сервиса и Поволжского колледжа технологий и менеджмента.

На рабочем совещании при заместителе председателя Правительства Саратовской области Михаиле Горемыко министр образования Марина Епифанова рассказала, что участие в федеральном конкурсе позволило поставить в эти центры восемь универсальных станков, шесть – с числовым программным управлением и 10 комплексов с учебно-производственным оборудованием и программным обеспечением.

Сейчас на этом оборудовании осуществляется подготовка, переподготовка и повышение квалификации по наиболее востребованным на региональном рынке труда специальностям. Профессиональное обучение по 95 направлениям уже прошли более 1700 человек. Это кадры для основных социальных партнеров: ОАО «Саратовский завод дизельной аппаратуры», Филиал  ФГУП «НПЦКП» – ПО «Корпус», ООО «Газзаводкомплект», ООО «Спецстандарт», ООО «СаратовЛифтКомплект», ЗАО «Поволжский подшипниковый завод», ЗАО «Волжский дизель имени Маминых», ООО «Полимерзапчасть», ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково»,  ЗАО «Вагоностроительный завод», ЗАО «Балаково-Центролит» и других.

Завершается создание еще двух МЦПК – на базе Энгельсского промышленно-экономического техникума и Губернаторского автомобильно-электромеханического техникума. На этот раз основными социальными партнерами МЦПК будут: ОКБ «Сигнал им. Глухарева», ЭПО «Сигнал», ПО «Роберт Бош», ПО «Тролза», ПО «Трансмаш», Энгельсский кирпичный завод; АО «Балаково-Центролит», АО «Вагоностроительный завод», ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково», ОАО «Волгодизельмаш», ОАО «Балаковорезинотехника», ООО «Балаковский судостроительно-судоремонтный завод» и другие.

Ежегодно в каждом центре будут проходить подготовку более 400 человек. В целом реализация программы позволит увеличить до конца 2015 года до 37 процентов долю прошедшего переквалификацию занятого населения области в возрасте от 25 до 65 лет. Следует напомнить, что всего в Саратовской области к 2018 году должно появиться 9 МЦПК. На очереди направления: «Строительство и ЖКХ» и «Сельское хозяйство».

Михаил Горемыко предложил до конца года обсудить  вместе с руководителями высших учебных заведений перспективные планы подготовки специалистов – с тем, чтобы исключить дублирование и уточнить контрольные цифры приема для обучения по программам среднего профессионального образования.



 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru