Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


30.09.15 12:14
«Дорожные карты» по всем категориям бюджетников исполнят до конца года
 
Участники трехсторонней комиссии под председательством заместителя председателя Правительства Саратовской области Михаила Горемыко рассмотрели ход выполнения указов президента РФ и результаты частно-государственного партнерства в профессиональном образовании региона.

По первому вопросу начальник управления министерства образования области Ирина Бокова доложила о выполнении и перевыполнении целевых показателей по повышению оплаты труда в учреждениях образования. В настоящее время по итогам полугодия отмечается отставание от целевого ориентира по заработной плате педагогических работников детских садов. По итогам 2015 года плановые показатели будут выполнены по всем категориям работников сферы образования.

Министр здравоохранения Жанна Никулина и первый заместитель министра социального развития области  Нина Рябина проинформировали, что целевые показатели уровня заработной платы по итогам 8 месяцев выполнены для всех категорий работников здравоохранения и социальных работников, предусмотренных указами президента. Их выполнение будет обеспечено и по итогам 2015 года.

На имеющиеся проблемы в ходе реализации указов обратил внимание председатель областного профсоюза работников образования и науки Николай Тимофеев. Он отметил, что нередки случаи, когда выполнение целевого показателя уровня заработной платы учителей обеспечивается за счет повышения учебной нагрузки, в том числе интенсивности труда педагогов, что в результате влияет на качество услуг.

Резюмируя обсуждение, Михаил Горемыко отметил, что по итогам 2015 года «дорожные карты» по выполнению указов президента РФ по всем категориям бюджетников будут выполнены. Эта задача является  приоритетной и находится на персональном контроле у губернатора области.

По второму вопросу с основным докладом выступила заместитель министра образования области Ирина Седова. Она отметила, что за последние годы проведена коренная реформа профессионального образования области, оптимизирован перечень наиболее востребованных и перспективных профессий и специальностей с учетом специфики экономики области. По ее словам работодателями предоставляются рабочие места для прохождения студентами производственной практики, обеспечиваются стажировки преподавательского состава, с бизнес-сообществом согласовываются темы дипломных работ студентов.

Одним из направлений частно-государственного партнерства является оснащение учебно-материальной базы профессиональных образовательных организаций современным оборудованием и создание на их базе многофункциональных центров прикладных квалификаций. Создано два таких центра в отрасли машиностроения и металлообработки, планируется создание аналогичных центров в Энгельсе и Балаково, а к 2018 году их будет девять. В качестве экспериментальной площадки работает центр трудоустройства выпускников.

Замминистра сообщила, что трудоустраиваются сейчас 62,8% выпускников средних специальных учебных учреждений. Часть выпускников идет служить в армию, 18% поступают в вузы. Тем не менее, около 8% выпускников остаются нетрудоустроенными.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты области Светлана Баринова предложила в целях выстраивания четкого, понятного, конструктивного взаимодействия профессиональных образовательных организаций с бизнесом создать на базе ТПП области координационный центр.

В рамках центра возможно образование отраслевых кластеров (промышленность, транспорт, сельское хозяйство, строительство, сфера обслуживания, общественное питание), а также проведение независимой оценки качества подготовки выпускников профессионального образования и участие в  национальных чемпионатах WorldSkills Russia.

Михаил Горемыко поддержал инициативы Торгово-промышленной палаты области и акцентировал внимание министерства образования на необходимости разработки комплексного механизма мониторинга дальнейшей судьбы каждого выпускника: «Сейчас эта задача выходит на первый план, необходимо выяснить причины происходящего. Мы не можем себе позволить не контролировать этот процесс. Необходим поименный список на каждого выпускника – где он, что с ним, какие проблемы с трудоустройством испытывает».

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru