Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


29.05.15 14:05
Два года колонии получил директор, похитивший у энергетиков более 700 тыс. руб.
 
Прокуратурой Саратова поддержано в суде государственное обвинение по уголовному делу по обвинению 44-летнего жителя г. Саратова Суркова Николая  в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенном лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере).

Судом установлено, что 4 мая 2005 года Сурков учредил ООО «МакНаС». В апреле – мае 2011 года Сурков, находясь в филиале ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» - Магистральные электрические сети Волги, расположенном в Самаре, получил сведения о намерениях указанной организации осуществить строительство на территории Саратовской области воздушной линии электропередачи «Балаковская-Центральная». Также Сурков узнал о том, что для реализации проекта филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Волги объявил конкурс по выбору подрядной организации на выполнение комплекса землеустроительно-кадастровых работ и работ по оформлению земельно-правовых отношений, связанных со строительством линии электропередач.

Обладая указанной информацией, подсудимый в мае 2011 года подготовил от лица общества и подписал в качестве директора коммерческое предложение на участие в проводимом конкурсе. ООО обязалось выполнить работы по заведомо самой низкой стоимости – 2 млн 430 тыс. рублей и в самый короткий срок – в течение 12 месяцев.

Коммерческое предложение и учредительные документы Сурков представил в филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Волги для участия в конкурсе, обманув и введя в заблуждение членов конкурсной комиссии, уполномоченных принимать решение о заключении контрактов с подрядчиком по результатам конкурса.
Члены конкурсной комиссии, не зная об истинных намерениях Суркова Н. на хищение денежных средств, приняли решение о заключении контракта на выполнение указанных работ с ООО «МакНаС».

ООО «МакНаС» были перечислены денежные средства в сумме 729 тыс.  рублей в качестве аванса. Данные денежные средства Сурков Н. обналичил и потратил их по своему усмотрению, причинив  филиалу ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Волги ущерб на указанную сумму.

Приговором суда Суркову Н. назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru