Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


09.12.14 11:16
Экс-директора ОоО «Новострой XXI» осудили за причиненный вред почти в 181 млн руб.
 
Прокуратура Саратова поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу по обвинению жителя Саратова, ранее занимавшего должность директора ООО «Новострой ХХI», Владимира Зинина. Мужчине инкриминировали  преступление, предусмотренного ч.1 ст. 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вредя правам и законным интересам граждан и организаций, охраняемым законом интересам общества и государства).

Суд установил, что Зинин с 2008 по 2011 годы занимал должность директора ООО «Новострой ХХI». С мая по сентябрь 2011 года, злоупотребляя своими служебными полномочиями, вопреки действующему законодательству, проигнорировав требования о необходимости согласования строительства в районе аэродрома с его собственником, организовал, с привлечением денежных средств юридических и физических лиц, строительство двух 10-ти этажных жилых домов в поселке Новый Волжского района Саратова.
Согласно заключению авиационно-технической экспертизы, возведенные дома оказывают влияние на качество радиолокационного контроля, что создает угрозу безопасности воздушных полетов.
Решением Волжского районного суда города Саратова от  7 февраля 2013 года на ООО «Новострой ХХI» возложена обязанность по демонтажу вышеуказанных жилых домов, сообщает областная прокуратура.

В результате незаконных действий директора ООО «Новострой ХХI» Зинина, ООО «Новострой ХХI» в лице учредителя общества получило для себя выгоды и преимущества в виде прибыли, полученной от продажи жилых и нежилых помещений в построенных 10-ти этажных домах по адресу: Саратов, поселок Новый, поворот на кирпичный завод, а неопределенному кругу лиц – гражданам и организациям из числа пользующихся воздушным пространством, услугами воздушного транспорта, участникам отношений в сфере использования воздушного пространства, жителям Саратова, находящимся в границах воздушных трасс, по которым радиолокационный контроль ограничен в связи с возведением жилых домов, в результате создавшейся угрозы безопасности воздушного движения, причинен существенный вред, а также причинен вред охраняемым законом интересам общества и государства.

Кроме того, незаконными действиями директора ООО «Новострой ХХI» причинен существенный вред гражданам и организациям, купившим в возводимых ООО «Новострой ХХI» двух домах жилые и нежилые помещения на общую сумму 180 млн. 478 тыс. 767 рублей, а также ввиду вынужденного, по причине снижения или полного отсутствия радиолокационного контроля, направления воздушных судов в зону ожидания, причинен существенный вред ОАО «Саратовские авиалинии» на сумму 324  тыс. 858 рублей.

В судебном заседании Зинин В. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, указав на то, что действовал в соответствии с нормами градостроительного законодательства и на основании выданного администрацией МО «Город Саратов» разрешения на строительство. Однако стороной обвинения были представлены доказательства, опровергающие версию Зинина.

Приговором суда Зинину В. назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций на предприятиях, в организациях и учреждениях независимо от их форм собственности сроком на 2 года.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru