Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


28.01.15 12:34
Энгельссит получил 2 года условно за создание компьютерных программ
 
В Саратовской области 2 года условно получил житель Энгельса, причастный к созданию и распространению вредоносных компьютерных программ.

Используя базовую информацию из Интернета, юноша создал вредоносные компьютерные программы. Одна из них предназначалась для несанкционированного копирования через терминалы оплаты компьютерной информации, содержащейся на магнитных дорожках банковских карт. Смысл ее заключался в том, что, будучи установленной на компьютере, данная программа, без ведома его пользователя, копировала информацию из оперативной памяти компьютера и результаты своей работы направляла на заданный сервер. Фактически, программа предназначалась для хищения информации о банковских реквизитах с POS-терминалов, сообщает пресс-служба УФСБ России по региону.

С помощью второй программы можно было получить удаленный несанкционированный доступ к ЭВМ любых пользователей с целью уничтожения, модификации, копирования компьютерной информации.
Разместив объявление в Интернете о своей готовности за денежное вознаграждение предоставить компьютерные программы желающим, он быстро нашел потребителей, которые, в свою очередь, применили ее в криминальных целях.
О фактах распространения вредоносных программ стало известно сотрудникам УФСБ России по Саратовской области. Противоправность деяний компьютерного гения нашла подтверждение в ходе экспертных оценок и следственных действий – следователями УФСБ по выявленным фактам возбуждены 6 уголовных дел по ч.1 ст.273 УК РФ «Создание, использование и распространение вредоносных программ».

В ходе следствия доказано, что вредоносные компьютерные программы их изобретатель успел продать не один раз. Например, программа, предназначенная для уничтожения, модификации и копирования компьютерной информации, была распространена, без ведома пользователей, на компьютерах нескольких коммерческих компаний в Москве, Санкт-Петербурге и Челябинске.

В ходе проведенных следственных действий вина подследственного была полностью доказана.

Энгельсским городским судом он признан виновным и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с предоставлением услуг: обслуживанием, настройкой компьютерной техники, созданием программ, предоставляющих доступ к данным, содержащимся в телекоммуникационной сети Интернет, сроком на 2 года. Приговор суда вступил в законную силу.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru