Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


05.08.15 12:14
Год колонии и штраф в 2 млн руб. получил мужчина за предложение взятки
 
Прокуратурой Волжского района Саратова в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Саяпина Сергея, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично, в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий).

В суде установлено, что 5 декабря 2012 года решением Совета одного из потребительских обществ Саяпин  был назначен председателем правления, с юридическим и фактическим адресом в селе Питерка Саратовской области.

24 сентября 2014 года судебным приставом-исполнителем Питерского РОСП УФССП России по Саратовской области в отношении обвиняемого ввиду неоплаты в добровольном порядке задолженности по налогам возбуждено исполнительное производство, в результате которого вынесено постановление о запрете совершения регистрационных действий в отношении находящегося в собственности общества имущества, в том числе в отношении нежилых зданий и земельного участка. В октябре 2014 года собранием уполномоченных пайщиков общества принято решение о продаже находящегося в собственности общества одного из нежилых зданий и земельного участка, под ним расположенного.

При этом Саяпин решил выкупить у общества указанное нежилое здание и земельный участок. В ноябре 2014 года он внес в кассу общества соответствующую плату. Позже Саяпину при обращении за регистрацией указанных объектов недвижимости стало известно о наложенном запрете на совершение с ними регистрационных действий. В связи с чем, 25 ноября 2014 года Саяпин  в ходе встречи с начальником Питерского РОСП УФССП России по Саратовской области решил дать взятку за снятие запрета на совершение регистрационных действий в отношении находящихся в собственности общества нежилого здания и земельного участка, за которые он ранее внес денежные средства.

Саяпин обратился к начальнику Питерского РОСП с предложением передачи взятки в размере 70 тысяч рублей за совершение указанных заведомо незаконных действий в его пользу и, несмотря на неоднократные отказы сделать это, продолжал настойчиво предлагать денежные средства.

Должностное лицо сообщило о данном факте руководству и в правоохранительные органы.

Днем 20 января 2015 года подсудимый на встрече с начальником Питерского РОСП  в Саратове,  находясь в служебном автомобиле, передал лично 70 тысяч рублей. Мужчина положил  указанные денежные средства в карман спинки переднего пассажирского сиденья автомобиля. Однако Саяпин С. задержан сотрудниками правоохранительных органов, а переданные им денежные средства в качестве взятки были изъяты в ходе осмотра места происшествия из автомобиля.

Подсудимый в судебном заседании вину свою признал частично.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил Саяпину С. наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 30-ти кратной суммы взятки – 2 млн 100 тыс.рублей.

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru