Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


09.11.15 16:30
Гриппом и ОРВИ переболело более 17% населения
 
В ходе ПДС при заместителе председателя Правительства области с руководителями региональных министерств и ведомств социальной сферы министр здравоохранения Саратовской области Жанна Никулина проинформировала об эпидемиологической ситуации в Саратовской области по ОРВИ и гриппу, а также о ходе иммунизации населения региона против гриппа.

По ее информации ежегодно в России острые респираторные вирусные инфекции и грипп поражают от 4 до 20% от всего населения. В 2014 г. в нашей области переболело ОРВИ и гриппом 17,5% от всего населения.

Высокий риск тяжелого течения и развития осложнений, угрожающих жизни, при заболеваемости гриппом имеют:
- пожилые люди – старше 65 лет,
- дети раннего возраста жизни (6 – 23 месяцев),
- лица, имеющие сопутствующие  заболевания легких, сердца, сахарный диабет, иммуносупрессивные состояния.

Единственным научно обоснованным эффективным и доступным способом массовой профилактики гриппа является вакцинация. Профилактическая вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем в 2 раза. У привитых пациентов заболевание протекает легче, без серьезных осложнений.

С 2006 г. вакцинация против гриппа включена в национальный календарь профилактических прививок, когда начались централизованные поставки противогриппозных вакцин для иммунизации детей, лиц старше 60 лет и взрослых, чья профессиональная деятельность связана с высоким риском заражения (медицинские работники, работники образования, транспорта,  общепита, торговли,  сферы обслуживания). С  2014 г. дополнительно в перечень включены беременные женщины, лица, подлежащие призыву на военную службу, лица с хроническими заболеваниями легких, сердца, метаболическими нарушениями, ожирением.  

По данным Всемирной организации здравоохранения охват профилактическими прививками не менее 30% предотвращает развитие эпидемии. Количество жителей области, которые ежегодно прививаются против гриппа, в нашей области увеличивается. Охват профилактическими прививками против гриппа в течение последних 5-ти лет составляет более 30%. В сравнении с 2006 годом абсолютное число привитых против гриппа увеличилось в 1,7 раза.

С целью проведения мероприятий по иммунизации населения против гриппа и обеспечения готовности к работе в повышенный период заболеваемости ОРВИ и гриппом во всех медицинских организациях проведена необходимая работа.

В текущем году прививочная кампания против гриппа организована с августа.     По состоянию на 6 ноября иммунизация в рамках национального календаря профилактических прививок завершена, плановое задание выполнено в полном объеме. Привито 763 тыс. 410 человек, в том числе 229 тыс.  860 детей и 533 тыс. 550 взрослых из групп высокого риска заболевания гриппом, а также 28 тыс. 912 человек за счет средств предприятий и личных средств граждан. Охват вакцинацией против гриппа составил 31,74%. Иммунизация за счет других источников финансирования в области продолжается до конца ноября текущего года.

«В целом мероприятия по обеспечению готовности государственных учреждений здравоохранения к прохождению эпидсезона находятся на контроле министерства здравоохранения области. Их реализация будет продолжена», - подчеркнула Жанна Никулина.

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru