Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


27.05.14 11:35
Губернатор предложил разработать новую модель здравоохранения в регионе
 
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев в своем выступлении 27 мая обратил внимание присутствующих на вопросы демографии, которые, несмотря на положительную динамику по отдельным пунктам, остаются открытыми.

Глава региона подчеркнул, что за последние годы средняя продолжительность жизни в области достигла целевого значения и составила 70 лет. При этом смертность по-прежнему превышает уровень рождаемости, констатировал Губернатор и добавил, что по этому показателю область занимает 12 строчку в списке регионов ПФО.

В числе системных проблем здравоохранения Губернатор назвал недостаточную укомплектованность ЛПУ кадрами первичного звена, неотлаженную организацию работы поликлиник и качество амбулаторного лечения, которое оставляет желать лучшего.

«Нам пока так и не удалось преодолеть большие очереди в поликлиниках, сделать эффективной систему предварительной записи на прием к врачу, решить проблему поборов в государственных учреждениях здравоохранения. Пациенты по-прежнему сталкиваются с чёрствостью персонала, знаю и о случаях, когда в муниципальных клиниках после проведения экстренных операций с больных берут деньги, рассказывают мне наши жители и о мелких поборах за уход в палатах и реанимациях», – подчеркнул Валерий Радаев и рекомендовал руководству минздрава усилить контроль над больницами в этих направлениях.

В числе положительных моментов были названы такие, как доведение заработной платы медиков до средней по экономике и подготовленная материально-техническая база для внедрения единых стандартов медицинской помощи.

Подводя итог, глава региона заявил о необходимости проведения комплексных структурных преобразований в системе регионального здравоохранения.

«Мы должны разработать для области новую модель здравоохранения. В основе нашей концепции должен лежать успешный опыт «пилотных» регионов, в частности, Московской области, а также такой важный критерий качества работы отрасли, как эффективность использования современного высокотехнологичного оборудования», – резюмировал глава региона и подчеркнул, что соответствующие поручения даны руководству областного минздрава.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru