Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


27.10.15 17:27
Губернатор проинспектировал будущие детские сады
 
Во вторник, 27 октября, губернатор Валерий Радаев совершил инспекционную поездку по объектам дошкольного образования  Саратова, где ведутся ремонтные и строительные работы.

В Заводском районе глава региона побывал во втором корпусе детского сада № 170. В декабре 2014 года здание агроцентра СГАУ, которое долгое время использовалось лишь на 50%, было передано в муниципальную собственность.

Губернатор осмотрел помещения дошкольного учреждения, рассчитанные на 160 мест. В настоящее время здесь ведется капитальный ремонт в рамках проекта модернизации региональных систем дошкольного образования 2015 года. На проведение ремонтных работ выделено 33,7 млн. рублей из федерального и областного бюджетов.

Валерий Радаев поинтересовался сроками сдачи объекта. Подрядчики сообщили, что все работы ведутся по графику, и объект будет сдан к 1 декабря т. г. Отмечалось, что основной объем работ уже завершен - это ремонт кровли, замена оконных блоков, наружная отделка фасада здания, ремонт теплотрассы и системы водоснабжения и др.

Губернатор подчеркнул необходимость строго придерживаться графика работ и сдать объект в обозначенный срок, чтобы новогодние праздники дети могли встретить в обновленном здании.

В Волжском районе Саратова Валерий Радаев посетил одно из зданий школы № 66, которое располагается в поселке Новосоколовогорский. Значительная часть помещений не использовалась длительный период. Городской администрацией было принято решение о создании здесь дополнительного корпуса детского сада №173. Планируется организовать дошкольные группы (60 мест) и 4 класса начальной школы, что позволит обеспечить процесс непрерывного обучения. Особо подчеркивалось, что такой подход будет наиболее эффективен в поселке с населением в 5 тыс. человек.

Губернатор ознакомился с работами, которые ведутся на прилегающей территории, где намечено обустроить игровые площадки и спортивный комплекс, а также осмотрел здание. В данный момент в постройке 1958 года идет капитальный ремонт (по программе выделено 15 млн. руб.). Предусмотрены перепланировка помещений, монтаж коммуникаций, отделка и другие работы, ввод объекта планируется на середину декабря.

По завершении осмотра Валерий Радаев поручил руководству министерства образования и городской администрации проработать и применить варианты наиболее эффективной планировки пространства помещений, предусмотренных для детских групп.

В микрорайоне № 10 Кировского района Саратова Губернатор побывал на строительной площадке детского сада на 320 мест, где осмотрел 2 корпуса и прилегающую территорию.

Главу региона проинформировали, что строительство ведется на средства подрядной организации, затем здание будет выкуплено муниципалитетом. Средства (208 млн. руб.) будут выделены также в рамках проекта модернизации региональных систем дошкольного образования 2015 года. Отмечалось, что с вводом данного детского сада в Кировском районе будет закрыта очередность для детей в возрасте от 3 до 7 лет в дошкольные учреждения.

Строители заверили Губернатора, что завершат все работы на объекте в текущем году.

Валерий Радаев отметил, что удовлетворен ходом работ на объектах дошкольного образования в г. Саратов. «Год завершающий, и все обязательства, что область брала на себя по сокращению очередности в детских садах, должны быть выполнены. Сегодня при финансировании из федерального, областного и муниципального бюджетов возможно решение вопроса по созданию порядка 14 тысяч дополнительных мест в г. Саратове. И таким образом будет закрыта очередность для детей в возрасте от 3 до 7 лет в областном центре. Ничего подобного за всю историю Саратовской области не было», - сказал Губернатор.

По словам Валерия Радаева, работа для решения важнейшей задачи по созданию дополнительных мест в дошкольных учреждениях велась в регионе с 2012 года по всем направлениям: строительство, реконструкция, ремонт объектов. Теперь, по мнению главы региона, большее внимание нужно уделить вопросам внедрения передовых практик в воспитательные процессы, организованные в дошкольных учреждениях. 

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru