Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


04.08.15 16:07
Инфляция в июле составила 0,8%
 
В июле индекс потребительских цен составил 100,8%, с начала года - 109,4% (в июле 2014г. - 100,5%, с начала года - 105,3%), сообщает Росстат.

В июле на общее удешевление продовольственных товаров в значительной степени повлияло сезонное снижение цен на большинство наблюдаемых видов плодоовощной продукции. Так, цены на огурцы и помидоры снизились на 31,0% и 25,5% соответственно, капусту белокочанную - на 20,9%, бананы - на 13,8%, свёклу столовую - на 12,5%, картофель, лимоны, виноград - на 4,9-6,8%. Вместе с тем, отмечалось увеличение цен на отдельные виды овощей и фруктов: апельсины стали дороже на 17,5%, морковь - на 11,0%, чеснок - на 3,8%, сухофрукты и яблоки - на 2,0% и 1,6% соответственно.

Цены на сыры сычужные твердые и мягкие снизились за месяц на 1,1%.

Среди остальных видов продуктов питания на 0,5-0,7% подешевели крупы гречневая-ядрица и манная, рис шлифованный, соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы, печень говяжья.

Одновременно на ряд продовольственных товаров отмечался рост цен. Так, на 0,9-2,1% возросли цены на шоколад, конфеты шоколадные, карамель, рыбу живую и охлажденную, консервы овощные и рыбные, смеси сухие молочные для детского питания, масло оливковое, перец чёрный (горошек), пиво отечественное и мороженое сливочное.

Кроме того, цены на продукцию предприятий питания быстрого обслуживания увеличились на 1,2%.

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по России в конце июля 2015г. составила 3765,8 рубля и по сравнению с предыдущим месяцем снизилась на 0,7% (с начала года выросла - на 13,5%).

Саратовская область оказалась на втором месте по дешевизне набора - 3096,5 руб.

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания отражает межрегиональную дифференциацию уровней потребительских цен на продукты питания, входящие в него. При ее расчете используются единые, установленные в целом по Российской Федерации, условные объемы потребления продуктов питания и средние потребительские цены на них по субъектам Российской Федерации.

В июле заметный рост цен был зафиксирован на отдельные виды медикаментов и медицинских товаров. Так, цены на левомеколь увеличились на 4,9%, офтан катахром, флуоцинолона ацетонид, метамизол натрия (анальгин отечественный), термометры ртутные - на 1,7-3,0%. Вместе с тем, настойка пустырника, гипотиазид, эналаприл, линекс, сеннозиды А и В, йод подешевели на 0,8-1,7%.

В группе моторного топлива цены на газовое моторное топливо выросли на 3,1%, на бензин автомобильный марки АИ-92 (АИ-93 и т.п.) - на 2,7%.

Из наблюдаемых видов табачных изделий цены на сигареты с фильтром отечественные возросли на 3,3%.

Среди других наблюдаемых видов непродовольственных товаров на 1,2-2,3% дороже стали товары для школьников (тетради школьные, альбомы для рисования, учебники, учебные пособия, дидактические материалы для общеобразовательной школы, школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары, ранцы, рюкзаки для школьников, отдельные виды одежды для детей школьного возраста), электрические лампы осветительные, телефонные аппараты стационарные, нитки швейные, батарейки электрические.

Одновременно на свежесрезанные цветы цены снизились на 1,3%, телефонные аппараты сотовой связи, смартфоны, планшетные компьютеры, дрели электрические, швейные машины, легковые автомобили импортные подержанные, а также металлочерепицу - на 0,4-0,9%.

В июле тарифы на жилищно-коммунальные услуги в среднем выросли на 7,1%. Наиболее значительно увеличились тарифы на водоотведение, холодное и горячее водоснабжение, а также электроэнергию - на 8,2-9,3%. 

Среди наблюдаемых видов услуг туризма и отдыха туры на отдых в Испании и Турции стали дороже на 7,6% и 5,4% соответственно, экскурсионные поездки в Финляндию и Германию, автобусные экскурсионные поездки по городам Европы, путевки в дома отдыха и пансионаты на территории России - на 3,1-3,8%.

В группе услуг пассажирского транспорта услуги воздушного транспорта подорожали на 2,8%, проезд в городском коммерческом автобусе, трамвае, троллейбусе - на 0,9-1,4%.

Из остальных наблюдаемых видов услуг на 0,9-2,4% выросли абонентская плата за радиотрансляционную точку, стоимость обучения в государственных и муниципальных образовательных организациях высшего профессионального образования, цены на билеты в кинотеатры, музеи и выставки.

Одновременно плата за начальный курс обучения вождению легкового автомобиля, а также за пользование потребительским кредитом снизилась на 1,4% и 1,0% соответственно.

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru