Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


20.03.14 12:10
Иностранную терминологию используют 69% работников области
 
Служба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, что англоязычные заимствования все чаще входят в профессиональную жизнь работников компаний Саратовской области. Четыре года назад такую лексику в своей речи использовали 57% местных сотрудников, то на сегодняшний день уже 69%.

Что примечательно, применение англицизмов в речи во многом зависит от уровня владения соответствующим языком. Так, среди обладателей базовых знаний английского к русификации лексики из него прибегают 57% работников компаний Саратовской области, участвовавших в опросе на сайте hh.ru. В то время как среди практикующих на высоком уровне эта доля возрастает до 87%.

Привнесенные слова настолько укоренились в профессиональной речи работников местных компаний, что даже те, кто английским не владеет совсем, тем не менее, используют их в процессе делового общения (52%). Чаще всего англицизмы можно встретить в профессиональной речи консультантов (89%), ИТ-специалистов (87%) и медиков, фармацевтов (84%). В то же время, например, госслужащие (39%) и юристы (41%) чаще остальных предпочитают употреблять на работе исключительно русские выражения.

По словам участников опроса, им зачастую бывает сложно подобрать аналоги к некоторым терминам: например, «постинг», «расшарить», «билд», «фича» и др. 5% респондентов не могут отказаться от использования иностранных выражений в силу специфики своей деятельности, в том числе по причине того, что некоторые термины являются общеупотребимыми на международном уровне. А в каждом третьем случае употребление англицизмов – это всего лишь привычка.

Примечательно, что свободно отказаться от использования англоязычной лексики может каждый второй работник компаний Саратовской области, еще треть смогли бы это сделать, хотя и с определенным дискомфортом, а для пятой части опрошенных заимствования настолько принципиальны, что они вообще не могли бы без них работать.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru