Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


22.11.13 11:46
Инспекторы ГИМС напомнили правила хранения судов зимой
 
В Саратовской области 25 ноября закрывается сезон навигации для маломерных судов. С этого дня владельцам баз-стоянок запрещено выпускать суда на акваторию.

Специалисты ГИМС напоминают, как правильно хранить плавсредства в зимний период:

1. Место зимней стоянки для лодок желательно выбрать на 100 см выше уровня воды в весеннее половодье. Лодку следует установить на специальные сани, лекальные кильблоки или на подкладные брусья достаточной высоты, так чтобы вес судна равномерно распределялся на все брусья.

2. Катер или мотолодку необходимо закрывать чехлом, который полностью закрывает лодку. Жесткий чехол, изготовленный из различных металлов, фанеры и других материалов, часто применяют для закрытия кокпита мотолодок на зиму.

3. По окончании навигационного периода необходимо подвесной лодочный мотор очистить от пыли и грязи, промыть бензином или керосином все наружные детали и протереть насухо, хранить в зимний период в сухом месте.

4. Деревянные суда лучше располагать на зимовку носовой частью на юг или юго-запад, чтобы весной солнце одинаковое время грело оба борта. Легкие лодки хранят под навесом днищем вверх в два или три яруса.

5. Резиновые лодки рекомендуется тщательно просушить. Они должны храниться в сухом, проветриваемом помещении при температуре от +5 до +35˚С. В помещении, где хранится надувная лодка, не должно быть кислот, щелочей, растворителей, которые могут разрушить покрытие ПВХ. Допускается чистую сухую лодку при недостатке места хранить в свернутом виде, упакованную в сумку или чехол.

6. На зимний период спасательные средства необходимо просушить, хранить в сухом помещении и в подвешенном состоянии.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru