Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


05.10.15 15:11
Инспекторы ГИМС спасли семерых рыбаков
 
В пятницу, 2 октября,  в 12:50на телефон Энгельсского отделения ГИМС Саратовской области поступил  звонок от мужчины. По  словам пострадавшего,  в  12:40 он  возвращался с рыбалки на ПВХ-лодке «Ротан». Сильным порывом ветра его маломерное судно занесло в камыши. Пытаясь выбраться, судоводитель опрокинулся в воду. Поняв, что самостоятельно не выберется, позвонил в ГИМС. Экипаж ГПС Энгельса под руководством старшего государственного инспектора Ярослава Серебрякова на мотолодке «Касатка»  выдвинулся  в район происшествия, где и был найден пострадавший. Из  воды мужчина был поднят на борт патрульного судна  и вместе с лодкой «Ротан» доставлен на базу. От медицинской помощи  отказался.

В субботу, 3 октября, в 10:15 от диспетчера  ЕДДС  было получено сообщение о том, что  на реке Волга между населенными пунктами  Сосновка и  Мордово Красноармейского района Саратовской области, двое рыбаков на пластиковой гребной лодке «Волна» из-за сильного порыва  ветра не могут вернуться на берег: лодку сносит ветром на середину реки.

Лодку снесло на левую кромку судового хода, потерпевшие бросили якорь и ждали помощи. В 11:30 старший государственный инспектор ГИМС Владимир Пысин совместно с рулевым мотористом Дмитрием Бородиным вышли на их спасение. Из-за сильного ветра и высокой волны, рыбаки были сняты с лодки в несколько подходов.

В 12:20 потерпевшие были доставлены патрульным судном на берег в районе туристической базы «Маяк-2» села Мордово. Мужчины 60 и 69 лет от медицинской помощи отказались.

В этот же день в 13:25 от диспетчера ЕДДС Энгельса было получено сообщение о том, что убывшие на рыбалку утром 2 октября двое рыбаков уже сутки не могут справиться с сильным ветром  и вернуться домой. Оперативная группа во главе с главным государственным инспектором по маломерным судам Саратовской области Романом Сулеймановым выдвинулась в район происшествия. Несмотря на сильный порывистый ветер и шторм, пострадавшие были найдены и доставлены на берег, обогреты и напоены чаем. От медицинской помощи братья 75 и 63 лет отказались.

В 14:35 от диспетчера ЕДДС  было получено сообщение о том, что на реке Волга  в районе села Сабуровка Саратовского района люди на лодке просят помощи. Старший государственный инспектор ГИМС Виталий Демидов с напарником,  уточнив  местонахождение пострадавших, оперативно выдвинулись  на место происшествия.  По прибытии  на место, инспекторы ГИМС  обнаружили обессилевших  людей в двух лодках ПВХ. Лодки были без моторов, веслами грести пострадавшие не могли из-за сильных порывов  ветра и большой волны. Осторожно пересадив людей в свой катер, подцепив лодки,  инспекторами  ГИМС пострадавшие были доставлены на берег. От медицинской помощи мужчины 28 и 27 лет отказались.

Ранее ГУ МЧС по Саратовской области объявило в регионе  штормовое предупреждение. Как сообщалось на сайте ведомства , 3 октября  ожидается сильный ветер, до 20-ти метров в секунду, с порывами до 23. К сожалению, многие рыбаки проигнорировали штормовое предупреждение, что могло привести к трагическим последствиям.

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru