Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


26.01.16 16:10
Катализаторы саратовского предприятия повысят эффективность электростанций
 
Малое предприятие ООО «Технокатализ», входящее в состав научно-образовательного центра СГТУ «Нанотехнологии и наноматериалы», провело серию промышленных испытаний катализаторов горения топлива на Новочеркасской ГРЭС. Испытания показали возможность снижения расхода природного газа для поддержания процесса горения угольной пыли в два раза в сравнении со штатными режимами работы, при этом резко снизилось шлакообразование и образование токсичного моноксида углерода (СО).

Катализаторы созданы на основе оригинального вида наноматериалов, разработанного предприятием и получившего название «полититанат калия».

На сегодняшний день ПАО «Газпром» (головная компания ОГК-2, в которую входят 11 электростанций) приняло решение о проведении долговременных промышленных испытаний катализатора. При подтверждении показателей, полученных в ходе кратковременных испытаний, будет принято решение о рекомендации использования этого катализатора на всех ГРЭС данного типа на территории РФ.

В феврале этого года по инициативе ПАО «Газпром» будут проведены испытания другого варианта катализатора горения топлив на Адлерской ГРЭС, работающей на природном газе.

На предприятии отмечают, что полититанаты калия по своим потенциальным возможностям не уступают широко известному сегодня графену. Промышленное производство титанатов калия, которые похожи на полититанаты калия, сконцентрировано в Японии и Китае и на 100% направлено на получение наполнителей композиционных материалов. При этом потребность только одной Новочеркасской ГРЭС в катализаторе на основе полититаната калия оценивается в 300 тонн в год.

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru