Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


14.04.15 12:26
Количество вакансий в Саратове сократилось на 20%
 
Компания HeadHunter подготовила обзор рынка труда по итогам первого квартала 2015 года.

Анализируя показатели соискательской активности за первый квартал 2015 года в Саратове, нужно отметить, что на рынке труда наблюдается активный рост размещения резюме. За последние 6 месяцев соискательская активность выросла на 32%. Количество резюме, опубликованных в марте 2015 года =по городу Саратов на 44% больше, чем в марте 2014 года. А вот работодательская активность на рынке труда Саратова заметно снижается: количества публикуемых вакансий за полгода сократилось на 20%.

Наибольший прирост резюме в первом кваратле 2015 года (по отношению к аналогичному периоду прошлого года) зафиксирован в таких отраслях, как «Администартивный персонал» (83%), «Маркетинг» (62%), «Продажи» (61%), «Рабочий персонал» (56%), «Добыча сырья» (55%) и «Начало карьеры» (50%). Количество соискателей в этих отраслях увеличилось более чем на 50%.

Наибольшая напряженность сложилась с таких областях, как «Начало карьеры», «Добыча сырья», «Высший менеджмент», «Юристы», «Бухгалтерия» и «Транспорт». В этих областях на одну вакансию приходится более 10 резюме соискателей.

Недостаток кадров отмечен в таких отраслях, как «Страхование», «Медицина и фармацевтика», где на 1 вакансию приходится 2 резюме соискателей.

Средняя заработная плата, предлагаемая саратовцам на рынке труда по итогам марта составила 25 тыс. рублей. Треть соискателей рассчитывают на оплату от 20 до 30 тыс. рублей. Столько же горожан согласны на доход до 20 тыс. рублей. 16% кандидатов рассчитывают на доход от 30 до 40 тыс. руб, каждый десятый хотел бы получать  от 40 до 60 тыс. рублей. И лишь 8% соискателей ориентируются на доход более 60 тыс. рублей.

Структура спроса по отраслям выглядит следующим образом. Как и прежде, с большим отрывом лидирует отрасль продаж (37% от всех вакансий). На втором и третьем месте – информационные технологии и банковская сфера (по 16% и 9% соответственно). Высокий спрос на специалистов в сфере административного персонала, начала карьеры, маркетинга, производства, бухгалтерии и строительства.

Больше всего кандидаты разместили свои резюме в сфере продаж и начала карьеры (по 18%). Также в числе лидеров такие сферы, как «Бухгалтерия», «Административный персонал», «Банки», «Производство», «Информационные технологии» и «Транспорт» (по 5-7% от общего количества размещённых резюме).


 


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru