Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


25.09.15 15:30
Менеджер по ж/д-перевозкам предстанет перед судом за мошенничество
 
Менеджер по железнодорожным перевозкам, используя доверительные отношения, решил похитить денежные средства своего предприятия.

Прокуратурой Саратова утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению жителя Саратова Макшанцева Владимира, 1970 года рождения, в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, Макшанцев, являясь менеджером по железнодорожным перевозкам ЗАО «УПТК-1», зная порядок осуществления сделок по оказанию транспортно-экспедиционных услуг, а также порядок оплаты таких услуг, находясь в доверительных отношениях с сотрудниками общества, решил воспользоваться этим и под видом законности совершения сделок между ЗАО «УПТК-1» и ООО «КомСарВолга», где последнее выступало перевозчиком, заключить договор на оказание транспортно-экспедиционных услуг, предоставить счета на оплату услуг перевозки в виде предварительной оплаты стоимости таких услуг в размере полной их стоимости. Для осуществления задуманного Макшанцев В. решил использовать в своей преступной схеме порядок отказа от исполнения услуг перевозки и возврата перечисленных денежных средств. Используя доверительные отношения с сотрудником ООО «КомСарВолга», с которым он состоял длительное время в деловых отношениях, Макшанцев решил получить наличные денежные средства, которые в кассу своего предприятия не вносить, а похитить их и распорядится ими по своему усмотрению.

Реализуя задуманное, в июле 2014 года обвиняемый обратился к своему знакомому с просьбой оказания транспортно-экспедиционных услуг для ЗАО «УПТК-1». Между ЗАО «УПТК-1» и ООО «КомСарВолга» был заключен договор транспортно-экспедиционного обслуживания, по условиям которого, ЗАО «УПТК-1» перечислило денежные средства в сумме 1 684 000 рублей  ООО «КомСарВолга». Данный договор был заключен в связи с тем, что Макшанцеву В., который длительное время работал на предприятии, удалось убедить руководство в необходимости его заключения и перечислении по его условиям денежных средств.

В конце июля 2015 года Макшанцев В. сообщил своему знакомому об отказе ЗАО «УПТК-1» от оказания транспортно-экспедиционных услуг и необходимости возврата денежных средств наличными, сославшись на неисправность расчетного счета ЗАО «УПТК-1».

Доверяя Макшанцеву В. в связи с длительными деловыми отношениями с ним, сотрудник ООО «КомСарВолга» в качестве возврата в силу неисполнения договорных обязательств передал ему денежные средства в сумме 1 млн 684 тыс. рублей. Данные денежные средства Макакшанцев в кассу предприятия не внес, а распорядился ими по своему усмотрению.

Макшанцев В. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, пояснив, что в заключении договоров с ООО «КомСарВолга» он участия не принимал, никаких документов руководству не передавал, денежные средства ни от кого не получал.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Октябрьский районный суд Саратова.

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru