Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


29.06.15 15:45
Минсельхоз отчитался о работе в регионе
 
29 июня одной из тем, рассмотренных на заседании Правительства области под руководством губернатора области Валерия Радаева, был вопрос «О подготовке муниципальных районов области к уборке урожая 2015 года». С докладом выступила министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева.

В своем выступлении Татьяна Михайловна кратко подвела итоги посевной кампании и сделала подробный анализ степени готовности области к уборочной страде.

Посевная кампания проведена организованно при финансовой поддержке областного и федерального бюджетов. Посевная площадь всех сельскохозяйственных культур, подтвержденная данными статистики, занимает 3 млн. 716 тыс. га или 101,6% к уровню прошлого года. Под зерновые в текущем году отведено 2,1 млн. га или 56% всей площади, из них озимые 783 тыс. га и яровые 1 млн. 308 тыс. га. Увеличены площади под яровой пшеницей, ячменем, сорго, соей, льном, сафлором, сахарной свеклой и рядом других культур.

От вредителей, болезней и сорной растительности в текущем году защитные мероприятия проведены на площади 1 млн. га.

В связи с изменением погодных условий по словам министра более пристального внимания требует заготовка кормов. Для поголовья скота на сегодня заготовлено сена в количестве 67,0 тыс. тонн или 29% от потребности, сенажа 17,0 тыс. тонн 36%. Населением для скота личных подворий заготовлено 185,0 тыс. тонн сена 35% от потребности.

Татьяна Кравцева сообщила, что на зерновом рынке области отмечается стабильная ценовая ситуация. В текущем году планируется проведение государственной закупочной интервенции в отношении зерна урожая текущего года. Утвержденные закупочные цены для проведения государственных закупочных интервенций будут являться стартовыми ценами.

Министерством сельского хозяйства области проводится работа по организации участия элеваторов и хлебоприемных предприятий области в конкурсных мероприятиях, проводимых минсельхозом России, по отбору Хранителей зерна интервенционного фонда. На сегодняшний день элеваторы и хлебоприемные предприятия 24 муниципальных районов области допущены до участия в конкурсе хранителей зерна государственного фонда. Кроме того, у сельхозтоваропроизводителей области имеются собственные зернохранилища.

В настоящее время отмечается высокая готовность комбайнового парка, мехтоков, валковых жаток и грузовых автомобилей. Для поддержания постоянной высокой готовности техники на базах снабжения АПК области сосредоточена необходимая номенклатура запасных частей. Решаются вопросы обеспечения хозяйств горюче-смазочными материалами и финансовыми ресурсами.

В текущем году полив сельскохозяйственных культур осуществляется на площади 160 тыс. га. Ежесуточно поливается более 2,5 тыс. га.

Государственная поддержка на проведение весенне-полевых работ сезонных полевых работ сельхозтоваропроизводителям области перечислена в сумме 1 млрд 585 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Из них субсидии на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям – более 1 млрд. рублей.

Для проведения комплекса уборочных работ обеспеченность хозяйств штатными механизаторами на период уборочных работ составляет 11,6 тыс. человек или 82,0%, от потребности. Дефицит механизаторских кадров в количестве 2,5 тыс. человек будет восполнен за счет резерва внутри хозяйств, выпускников и студентов профессиональных образовательных учреждений. Работников АПК прошли необходимый медицинский осмотр и получили спецодежду. Проводятся необходимые мероприятия по охране труда в период проведения полевых работ.

С начала июня на территории области отмечается аномально высокий температурный режим, а также наличие суховейных явлений, что уже повлияло на формирование урожайности озимых зерновых культур, а также рост, развитие яровых культур, как в Левобережных, так и в Правобережных районах области.

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru