Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


29.05.15 16:43
Минздрав напомнил меры профилактики ГЛПС
 
Выходные дни многие жители Саратовской области традиционно проводят на природе, на своих приусадебных участках. В течение всего дачного сезона огородники приводят в порядок садовые домики, хозяйственные постройки, устраивают и ухаживают за грядками, активно пользуются погребами.

В этой связи не лишним будет напомнить о необходимости соблюдения мер по профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

Саратовская область является активным природным очагом этого заболевания. В этом году его случаи зарегистрированы в нескольких районах области (Татищевском, Петровском, Саратовском, Ровенском, Екатериновском, Самойловском, Хвалынском, Аткарском и других), а также на территории   Саратова.

   Единственным источником инфицирования людей вирусами-возбудителями ГЛПС являются мышевидные грызуны.  Основной путь заражения – воздушно-пылевой (до 85%), также может произойти заражение при употреблении инфицированной воды, пищевых продуктов или контактно-бытовым путем (через инфицированные предметы или грязные руки).

Основными симптомами заболевания является: повышение температуры, недомогание, сильная головная боль, нарушения мочеиспускания, болезненность в поясничной области. При появлении подобных признаков необходимо сразу же обратиться к врачу.

Нельзя осуществлять самолечение, так как заболевание приводит к серьезным осложнениям в виде развития хронических заболеваний почек, массивных кровотечений, пневмонии, менингоэнцефалита и многих других.
   В целях предотвращения заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом рекомендуется:

- своевременно проводить мероприятия, направленные на борьбу с грызунами, обеспечить их непроницаемость в хозяйственные постройки и жилые помещения;
- уборку в помещениях, где есть признаки жизнедеятельности грызунов, необходимо проводить влажным способом с использованием ватно-марлевой повязки, резиновых перчаток;
- тщательно мыть руки перед едой и пищевые продукты (овощи, фрукты), если они хранились в погребах, где не исключено присутствие грызунов;
- использовать средства индивидуальной защиты при проведении сельскохозяйственных мероприятий, при которых возможен аэрогенный путь заражения.

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru