Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


17.11.14 10:49
Младенческая смертность снизилась в регионе
 
Показатель младенческой смертности в Саратовской области по итогам 9 месяцев 2014 г. соответствует среднероссийскому уровню. Об этом было доложено на рабочем совещании, прошедшем в министерстве здравоохранения области под председательством главы ведомства Алексея Данилова.

В дополнение к основному плану по проведению профилактических мероприятий по предотвращению преждевременных родов оптимизирована маршрутизация беременных высокой группы на госпитализацию в областные перинатальные центры. Активизированы кураторские выезды и организованы выезды специализированных бригад врачей областных учреждений в районы с низкой укомплектованностью кадрами и высоким уровнем младенческой смертности. Ведется постоянное обучение и повышение квалификации специалистов перинатального профиля.

В результате проведенных мероприятий удалось добиться снижения уровня этого показателя на 13,8% в сравнении с данными за 5 месяцев текущего года. Однако по-прежнему он остается высоким. Обусловлено это ростом преждевременных родов и увеличением количества недоношенных детей с экстремально низкой массой тела. В структуре младенческой смертности заболевания периода новорожденности (так называемые «отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде») занимают первое место.

В ходе совещания были обозначены и проанализированы возможные пути и решения по продолжению снижения показателя младенческой смертности, к примеру, такие как повышение уровня квалификации акушеров-гинекологов первичного звена (женских консультаций), их «перекрестный» обмен со специалистами перинатальных центров, ведение «проблемных» пациенток в профильных медорганизациях 3-го уровня, активное сотрудничество со специалистами СГМУ и др.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru