Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


31.07.15 16:37
Мошенницу осудили на 4,5 года колонии за хищение почти 27 млн руб.
 
Прокуратурой Саратова в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местной жительницы Евтеевой Елены, 1974 года рождения. Она обвиняется в совершении нескольких преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

Установлено, что Евтеева с сентября 2010 по декабрь 2011 года под предлогом осуществления совместной предпринимательской деятельности в сфере отдыха и развлечений и открытия ночного клуба «Оскар» в Саратове получила от своего знакомого из Москвы денежные средства в сумме более 20 миллионов рублей. Однако женщина учредила клуб без участия заемщика, распределила доли в обществе между собой и мужем, а потерпевшего в клуб не пустила даже в качестве посетителя.

Кроме того, Евтеева  с июня по август 2011 года, сообщив потерпевшему ложные сведения о наличии у нее знакомых высокопоставленных сотрудников администрации, похитила денежные средства жителя города Саратова в сумме 1,5 млн рублей под предлогом оформления права долгосрочной аренды на земельный участок на территории Ленинского района. Услугу по оформлению земельного участка Евтеева Е. не выполнила и не имела намерений выполнять.

Также с февраля по март 2012 года женщина обманула двух своих знакомых – жительниц города Саратова на общую сумму 350 тысяч рублей, сообщив им, что ее муж участвовал в драке и необходимы деньги на его лечение и возмещение ущерба мнимым потерпевшим. В действительности, взятые в долг на трехнедельных срок денежные средства Евтеева возвращать не собиралась.

Позже одна из потерпевших по последнему эпизоду обратилась к Евтеевой с вопросом о возврате переданных ей в долг денег. Зная о желании потерпевшей приобрести квартиру в городе Саратове, Евтеева Е. пообещала помочь ей решить этот вопрос, а денежные средства, полученные последней от потерпевшей, зачесть при расчетах за приобретенную квартиру. Обманывая потерпевшую и ее сестру, сообщив им о наличии знакомых в администрации и возможности приобретения муниципального жилья по цене ниже рыночной, Евтеева получила от них денежные средства в сумме 1,09 млн рублей. Однако свои обязательства, связанные с приобретением потерпевшими недвижимости, подсудимая не выполнила, денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Аналогичным способом мошенница похитила денежные средства в сумме 1,65 млн и 1,7 млн рублей у еще двух своих знакомых, также под предлогом обеспечения приобретения ими в собственность квартир по цене значительно ниже рыночной.

Кроме того, Евтеева под предлогом продажи или сдачи в аренду квартиры похитила денежные средства жителей как Саратовской области, так и других регионов России в общей сумме 558 тысяч рублей. Женщина каждый раз, заранее разместив объявление на одном из рекламных сайтов в сети Интернет, подыскивала клиентов для продажи или сдачи в аренду не принадлежащей ей квартиры. После просмотра потенциальным покупателем или арендатором квартиры, она получала от них задатки в целях обеспечения заключения соответствующих договоров, однако свои обязательства по заключению договоров не выполняла, полученными денежными средствами распоряжалась по своему усмотрению.

Общая сумма  причиненного гражданам ущерба составила 26 млн 848 тысяч рублей.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил Евтеевой  наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 150 тысяч рублей.

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru