Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


26.09.14 12:04
Наркополицейские уничтожили очаги дикорастущей конопли
 
Продолжается проведение мероприятий в рамках второго этапа оперативно-профилактической операции «Мак-2014». Сотрудниками наркоконтроля Саратовской области задержан ранее судимый 26-летний Денис Х., житель г. Петровска, по подозрению в незаконном обороте наркотиков. В процессе проведённого личного досмотра оперативниками у него был обнаружен и изъят белый мешок полимерного материала, наполненный растениями. Экспертизой было установлено, что в изъятом мешке находилась марихуана массой более 2 кг. Собрана она была в одном из очагов дикорастущей конопли.

В целях уменьшения доступа к источникам сырья для наркотиков растительного происхождения в области проводятся постоянная работа. На минувшей неделе сводной межведомственной поисковой группой Управления ФСКН России по Саратовской области и ПУ ФСБ России по Саратовской и Самарским областям, во взаимодействии с работниками районных и муниципальных администраций Питерского, Новоузенского, Александровогайского, Дергачевского, Озинского, Перелюбского районов Саратовской области, был проведен комплекс оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление и уничтожение очагов дикорастущих наркосодержащих растений.

В ходе данного мероприятия были предусмотрены поиск очагов дикорастущей конопли на территории приграничных районов Саратовской области и организация действий по их документальной фиксации, проверка версий об использовании очагов наркопотребителями и уничтожение растений, содержащих наркотики. Подобный подход дал свои результаты. В частности, у одного из поселков Дергачевского района обнаружено довольно обширное поле, на котором росло более 44 тысяч кустов конопли. Все они были скошены и затем сожжены.

В костер пошло 1792 кг сырой массы наркотикосодержащей конопли. Заросли конопли площадью 600 кв.м. обнаружены и в Перелюбском районе . На этом участке росло около 7 тысяч растений. Все наркосодержащие сырье, сырая масса которого около 700 кг., скошена и сожжена. Очаг наркосодержащей конопли обнаружен и уничтожен в Озинском районе.

 Например, помощь общественности была значительна в обнаружении посева конопли в Екатериновском районе. Двое мужчин, 42-летний Владимир Е. и 41-летний Александр Ф., за деревней расчистили площадку и посадили 39 конопляных кустов. Они пропалывали, удобряли и поливали посадки. Однако собрать урожай мужчины не успели - наркополицейские обнаружили тайную плантацию наркосодержащих растений. За культивирование наркосодержащих растений Владимир и 41-летний Александр Ртищевским районным судом приговорены к 3 годам лишения свободы условно.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru