Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


25.08.15 11:41
Область планирует выйти на самообеспечение сахаром к 2018 году
 
25 августа на Балашовском сахарном комбинате начинается сезон производства сахара. Первый сахар планируется получить 27 августа. Предприятие, в настоящее время обеспечивающее две трети потребностей региона в сахаре, продолжает расширяться. Генеральный директор завода, депутат районного Собрания депутатов Андрей Чернышев рассказал о перспективах развития предприятия и о росте доли местного сахара на рынке области:

«В этом году мы увеличили производство сахара. Если в прошлом году мы выработали 28 тысяч тонн сахара, то в этом году планируем около 40 тысяч. Потребление по всей Саратовской области составляет около 60 тысяч тонн, и к 2018 году можно будет говорить о полном удовлетворении областной потребности в этом продукте. Наличие сахара на рынках региона будет обеспечено.

В этом сезоне мы вводим в эксплуатацию новый цех по переработке отходов – будет проходить переработка всего свекловичного жома, мы станем безотходным производством. Попутно будем получать качественный востребованный сельхозпроизводителями товар – гранулированный жом, который можно возить на дальние расстояния, продавать на экспорт, но, прежде всего, обеспечивать потребности нашего региона, саратовских фермеров-животноводов. Мы уже поставляем жом нашим партнерам в Энгельсском районе. Инвестиционная нагрузка составила около 250 миллионов рублей. Появились также новые рабочие места, но немного – цех автоматизированный.

Завод активно работает с местными поставщиками сырья. Немного истории: в советское время в одном только Балашовском районе под сахарную свеклу выделялось около 3 тысяч гектаров, затем в девяностые производство свеклы у нас было прекращено. За последние четыре года в Балашовском районе выращивание возобновилось, под сахарную свеклу выделено уже 4,2 тысячи гектаров, и в 2016 году планируется довести эти площади до 9,5-10 тысяч гектаров. Развитие свекловодства достаточно затратно: выращивание одного гектара сахарной свеклы обходится сельхозпроизводителям в три-четыре раза дороже, чем выращивание подсолнечника. Один современный свеклоуборочный комбайн стоит 20-30 миллионов рублей! Но и отдача очень серьезная, не только в плане прибыли, но и в плане сохранения земли, повышения плодородия. Сахарная свекла - это хорошая культура-предшественник для лучших твердых сортов пшеницы.

Около трех четвертей сахарной свеклы, используемой нами – местные, из Балашовского, Ртищевского, Аркадакского и других районов области, и эта доля будет расти вместе с ростом производства свеклы местными сельхозпроизводителями».

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru