Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


24.07.14 16:00
Область получит 71 млн. рублей на инклюзивное образование
 
71 млн. рублей поступят в Саратовскую область из федерального бюджета на проведение мероприятий по формированию сети базовых школ, в которых созданы условия для инклюзивного образования детей – инвалидов.

Эти средства поступят в рамках участия в государственной программе Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы, сообщили в Министерстве образования области.

В проекте примут участие 46 школ из всех муниципальных районов (городских округов) области, которые в дальнейшем станут муниципальными ресурсными центрами инклюзивного образования (когда дети-инвалиды с сенсорными нарушениями и нарушениями опорно-двигательного аппарата обучаются в школе вместе со своими сверстниками, не страдающими такими заболеваниями).

Средства проекта пойдут на создание в школах безбарьерной универсальной образовательной среды. Будут установлены пандусы, оборудованы специальные гигиенические комнаты, учебные кабинеты на первых этажах зданий. Иными словами будет обеспечена архитектурная доступность для детей, имеющих инвалидность.

Что касается методик обучения, то такой опыт наработан в Саратовской области с 2007 года на базе региональных экспериментальных площадок инклюзивного образования в средних школах № 12, 24 г. Энгельса, № 93 города Саратова. Опыт по инклюзивному образованию детей  имеется и в гимназии № 1 города Балаково.

С 2012 года на базе гимназии № 1 и специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната III-IV вида г. Саратова действует федеральная экспериментальная площадка «Региональная модель формирования безопасной образовательной среды для социализации и адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья». На сегодняшний день модель, апробируемая в Саратовской области, является инновационной и предполагает изменение статуса специальной (коррекционной) школы в ресурсный центр по поддержке инклюзивного и интегрированного обучения детей по своему профилю заболевания в любой школе области.

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru