Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


07.05.15 13:20
Онлайн-собеседования чаще всего проходят топ-менеджеры, HR и IT-специалисты
 
Служба исследований HeadHunter провела опрос и выяснила, насколько популярны в Саратовской области онлайн-собеседования, в чем преимущества такого вида общения, и люди каких профессий сталкиваются с онлайн-собеседованиями чаще других.

В ходе опросы выяснилось, что онлайн-собеседования проводят половина компаний Саратовской области. И треть кандидатов признались, что когда-либо проходили такие интервью.

Специалистам из каких сфер чаще других приходится при устройстве на работу проходить собеседование в онлайн-формате? Чаще остальных с онлайн-собеседованиями сталкиваются руководители: каждый второй кандидат на должность топ-менеджера в ходе опроса подтвердил, что у него был такой опыт. Причем в подавляющем большинстве случаев это было онлайн-собеседование с видео.
На втором месте по частоте онлайн-собеседований - кандидаты на позицию HR-менеджера: о таком опыте в своей карьере сообщил каждый третий. В то же время, онлайн-собеседования без видео (только голосом) они проходят вдвое чаще руководителей.

IT-специалисты также лидируют в числе тех, кто часто сталкивается с онлайн-собеседованиями (34%). Однако они немного чаще проходят онлайн-собеседования только голосом.

Также в пятерке лидеров по частоте онлайн-собеседований представители сферы «Медицина и фармацевтика» и «Маркетинг». А вот реже всех онлайн-собеседования проходят ученые и преподаватели, специалисты в  сфере автобизнеса, представители некоммерческих организаций и бухгалтеры.

Интересно, что если для работодателей основным преимуществом онлайн-интервью является возможность найти сотрудника из другого города (85%), то кандидаты чаще всего радуются отсутствию необходимости тратить время на дорогу (73%). Кроме того, треть опрошенных работников компаний Саратовской области считают, что именно за таким форматом собеседований будущее.

Стоит отметить, что каждый второй соискатель считает, что проведение онлайн-собеседований характеризует компанию, в первую очередь, как высокотехнологичную. Еще треть опрошенных отмечают, что им было бы гораздо удобнее проходить собеседование в режиме онлайн, нежели ехать в офис работодателя, и они с большей вероятностью предпочли бы интернет-собеседование обычному.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru