Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


29.10.14 12:34
Памятники ВОВ отремонтируют в Саратове
 
На заседании постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам 29 октября парламентарии представили информацию о выявлении, включении в реестр муниципальной собственности, восстановлении и ремонте памятников, мемориалов погибшим в Великой Отечественной войне. 
Согласно  представленной документации, в оперативном управлении муниципального казенного учреждения «Культурное наследие» на сегодняшний день значатся 17 таких памятников и монументальных скульптур: гранитные обелиски на постаментах; обелиск Вечной славы; памятный знак «Защитникам Саратовского неба»; фонтан «Плачущий камень»; памятники Марине Расковой, воинам-танкистам, погибшим водителям, Зое Космодемьянской, героям Краснодона; памятник «Малолетним узникам концлагерей»; входная стела «Вечный огонь»; памятник Воинам-освободителям; мемориальный комплекс «Журавли»; мемориальный комплекс на братской могиле, где похоронены воины, умершие от ран в госпиталях Саратова в годы ВОВ; монумент героям фронта и тыла; гранит «Габбро» монумент юнгам Северного флота; мемориальная композиция «Молчащий колокол». Их содержание и текущий ремонт проводится за счет средств бюджета Саратова. Состояние объектов на данный момент оценивается как хорошее.
Депутат Александр Янклович  просил представителей комитета по управлению имуществом Саратова обратить внимание на памятник «Скорбь матери», расположенный в поселке Зональном. По его словам, памятнику уже более 50 лет,  и он находится в неудовлетворительном состоянии. Депутат отметил, что все попытки найти документы на данный объект не увенчались успехом, поэтому необходимо признать его бесхозяйным и после этого  включить в муниципальную казну. Он подчеркнул, что эту работу следует начать в ближайшее время для того, чтобы успеть привести памятник в надлежащий вид к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
К 9 мая 2015 года запланированы создание на углу  ул. Рахова и Вавилова  галереи Героев Советского Союза, живших в Саратове, а также установка скульптуры воина-освободителя  на Воскресенском кладбище.  Фундаменты для этих двух объектов уже заложены. Одна из проблем - определение источников финансирования для приведения памятников в порядок. 
В итоге  было принято решение заслушать в марте 2015 года доклад МКУ «Культурное наследие»  о состоянии имеющихся в муниципальной  собственности  памятников,  о подготовке и проведении  работ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества, а также соответствующий план комиссии по топонимике, включающий информацию о количестве мемориальных  табличек, о домах, на которых они буду расположены, о стоимости работ.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru