Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


26.11.15 11:51
Перспективная модель соцреабилитации инвалидов создана в области
 
В четверг, 26 ноября, министр социального развития Лариса Колязина рассказала на заседании регионального Правительства о современном состоянии и перспективах развития модели социальной реабилитации инвалидов в Саратовской области.

Как отметила министр соцразвития, на территории Саратовской области проживают 155,2 тыс. инвалидов, из них 6,4 тысячи – дети.

Приоритетными направлениями деятельности министерства социального развития области по совершенствованию региональной модели реабилитации граждан с инвалидностью являются модернизация нормативной правовой базы с целью усиления адресности, своевременное предоставление инвалидам мер социальной поддержки и качественных социальных услуг, содействие созданию на территории области безбарьерной среды жизнедеятельности.

В 2015 году продолжена реализация  Государственной  программы «Доступная среда», на реализацию которой выделены 37,5 млн. руб. Меры социальной поддержки гражданам с инвалидностью предоставляются своевременно.

Лариса Колязина проинформировала участников заседания областного Правительства, что на территории региона сформирована двухуровневая модель социальной реабилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья, согласно которой услуги гражданам предоставляются как по месту жительства, так вне зависимости от места их проживания.  Социальные услуги (социальное сопровождение, психологическая помощь, занятия адаптивной физической культурой и спортом, обеспечение техническими средствами реабилитации инвалидов) в области оказывают  комплексные центры социального обслуживания, центры  социальной защиты населения, учреждения по работе с  семей  и детьми, центры реабилитации, детско-юношеская спортивно-адаптивная школа  «Реабилитация и Физкультура» и другие учреждения.

Основным звеном в комплексной социальной реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья являются 15 учреждений социального обслуживания, в которых за 10 месяцев 2015 года полный курс социальной реабилитации прошли 15,3 тыс. человек, в том числе 4,4 тыс. детей-инвалидов.

Наиболее востребованным учреждением для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья является областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями. Ежегодно в данном учреждении реабилитацию проходят  более 2 тыс. детей.

Специалистами социальных учреждений в реабилитационной работе с семьями, воспитывающими детей-инвалидов, используются инновационные программы, технологии и формы деятельности: работают мобильные бригады; созданы детско-родительские клубы и группы взаимоподдержки родителей, действуют службы кратковременного присмотра за детьми; семейные гостиные, родительские университеты.

Как отметила министр социального развития, большой опыт в проведении реабилитационных мероприятий имеет областная  комплексная  детско-юношеская  спортивно-адаптивная  школа «Реабилитация и физкультура», в которой занимаются более 1 тыс.  детей и молодых инвалидов.

Ежегодно центр по обучению и реабилитации инвалидов трудоспособного возраста осуществляет комплексную реабилитацию 700 человек. Учреждением предоставляется широкий спектр социальных услуг от медицинской реабилитации, обучения навыкам работы на компьютере, вождению автотранспорта, до проведения массовых социокультурных и спортивно-оздоровительных мероприятий.

Единственным специализированным образовательным учреждением  в Саратовской области, осуществляющим  обучение по шести профессиям («Оператор швейного оборудования»,  «Закройщик, «Оператор ЭВ и ВМ», «Обувщик по ремонту обуви», «Штукатур» и «Садовник») является комплекс-интернат профессионального обучения для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Обучение здесь  ежегодно  проходят 100 инвалидов.

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru