Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


05.09.14 15:39
Почти 20 лет на четверых получили вымогатели 200 тыс. руб.
 
Прокуратурой Энгельса Саратовской области поддержано в суде государственное обвинение по уголовному делу по обвинению сотрудника органов внутренних дел Гришиной Н. и ранее судимых Фоменко О., Самарина О., Ивлиева С.  в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения, сведений, позорящих потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия), последних также в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору).
Судом установлено, что 2 марта 2013 года у Гришина решила получить 200 тыс. рублей от ранее знакомого ей гражданина, с которым поддерживала приятельские отношения. Чтобы осуществить план, женщина решила применить к нему насилие и угрозу его применения, а также угрозу распространения сведений, позорящих потерпевшего: что последний якобы домогался её несовершеннолетнего сына. О своих намерениях Гришина поставила в известность своего знакомого Фоменко, распределив между собой роли и оговорив план совершения преступления.
Вечером этого же дня Гришина и Фоменко, вызвав в кафе «Жигули» потерпевшего, обвинили мужчину в покушении на совершение насильственных действий сексуального характера в отношении малолетнего сына Гришиной.
В ответ на отрицание потерпевшим своей причастности к совершению противоправных действий в отношении ребенка, Фоменко и Гришина  стали наносить мужчине удары  в область лица: Фоменко не менее 5 раз кулаком, а Гришина не менее одного удара ногой, причинив ему физическую боль и телесные повреждения.
Опасаясь продолжения преступных действий, потерпевший попытался убежать, но был пойман Фоменко, который посадил мужчину в машину и отвез на квартиру по месту жительства Гришиной.
Под угрозой дальнейшего применения насилия, а также распространения сведений, позорящих потерпевшего, он был вынужден написать расписку о якобы имевшемся долге перед подсудимой в сумме 200 тыс. рублей с указанием даты выплаты денег, после чего, он был выпущен из квартиры.
В период с 7 по 14 марта 2013 года Гришина предложила ранее знакомому ей Ивлиеву С. совместно совершить вымогательство денежных средств у того же потерпевшего.
14 марта 2013 года Ивлиев поставил в известность относительно своих преступных планов Самарина О., предложив ему присоединиться к нему. В этот же день Ивлиев С. и Самарин О. на автомобиле под управлением неустановленного лица приехали по месту жительства потерпевшего, где обманным путем усадили его в машину и повели домой к Гришиной Н.
В пути следования Самарин и Ивлиев поочередно наносили потерпевшему удары в область лица и головы кулаками, сдавливая его шею ремнем, сообщает региональная прокуратура.
В квартире Самарин и Ивлиев избили потерпевшего, после чего, отвели его на кухню, где Фоменко, Ивлиев и Самарин стали требовать передачи им денежных средств в сумме 200 тыс. рублей, а также еще 50 тыс. рублей за то, что его пришлось искать. При этом, мужчину обыскали, забрали у него денежные средства и телефон сотовой связи. Фоменко, Ивлиев и Самарин наносили потерпевшему поочередно удары по телу и конечностям, после чего, Самарин колол ноги иглой для шитья и кухонным молотком для отбивания мяса бил мужчину по ногам и кисти правой руки. После данных издевательств потерпевший предложил проехать к его матери и взять у нее 50 тыс. рублей, что и было сделано Гришиной и остальными участниками преступления. Остальные денежные средства потерпевшему сказали принести до даты, указанной в расписке.
Опасаясь дальнейшего применения насилия, потерпевший обратился в органы полиции. При проведении оперативно – розыскных мероприятий Гришина была задержана.
В судебном заседании подсудимые себя виновными не признали в полном объеме.
Приговором суда Гришиной Н. назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 30 000 рублей, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 82 УК РФ Гришина освобождена от отбывания основного наказания до достижения её ребенком 14 – летнего возраста; Фоменко О. назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; Самарину О. в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 25 000 рублей с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; Ивлиеву С. в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 30 000 рублей с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.




 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru