Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


29.12.15 12:12
Почти 70 лет тюрьмы на шестерых получили мошенники
 
Прокуратурой Волжского района Саратова в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Варягина Дмитрия, 1984 года рождения, и Титова Александра, 1981 года рождения, обвиняемых в совершении 4 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), 3 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), ч. 1 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней), 12 преступолений по  ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков), Рассеевой Светланы, 1961 года рождения, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), Гука Дмитрия, 1977 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), Ярусова Алексея, 1983 года рождения, обвиняемого в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество), ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), ч. 3 ст. 210 УК РФ УК РФ (организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней), Климова Александра, 1983 года рождения, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней), ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Установлено, что весной 2013 года бывшими работниками управления Федеральной службы судебных приставов Саратовской области Титовым А. и Варягиным Д. организовано преступное сообщество. В состав созданного ими преступного сообщества также были привлечены действующие сотрудники службы судебных приставов Ярусов А. и Климов А. Указанным преступным сообществом совершались мошенничества, то есть хищения, путем обмана, денежных средств крупных юридических лиц с использованием подлинных бланков исполнительных листов с внесенными в них недостоверными данными.

Созданное преступное сообщество состояло из двух преступных подразделений, одно из которых занималось подбором лиц для «обналичивания» похищенных средств, а второе подразделение, непосредственно состоявшее из действующих сотрудников системы судебных приставов, занималось принудительным взысканием по подложным исполнительным листам денежных средств. После поступления денежных средств на специально открытые счета, они обналичивались и похищались.

Общий материальный ущерб от действий преступного сообщества составил более 22 миллионов рублей.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель ориентировал суд на вынесение законного и обоснованного обвинительного приговора в отношении подсудимых, указывая на ряд собранных и представленных доказательств.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил Титову А. окончательно по совокупности преступлений наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год, с установлением соответствующих ограничений, Варягину Д. - наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год, с установлением соответствующих ограничений, Климову А. - в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год, с установлением соответствующих ограничений, Ярусову А. - в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год, с установлением соответствующих ограничений, Гуку Д. - в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Рассеевой С. - в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, постановлением суда уголовное преследование в отношении еще одного обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней), 2 эпизодов ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество) прекращено на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с его смертью.

Законность вынесенного приговора проверяется прокуратурой района. 

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru