Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


22.12.15 11:29
Почти в 94% школ учащиеся получают горячее питание
 
В связи с особой важностью такой задачи, как организация горячего питания в образовательных учреждениях, управлением Роспотребнадзора по Саратовской области во взаимодействии с министерствами образования и здравоохранения осуществляется ежемесячный мониторинг этой работы. Сегодня в области питание обучающихся и воспитанников образовательных организаций осуществляется в 1 тыс. 774 стационарных пищеблоках, 36 буфетах-раздаточных и 56 буфетах. В результате проводимой работы за последние 10 лет охват учащихся горячим питанием увеличился на 23,7% (с 70 до 93,7%).

Осуществляются меры социальной поддержки на период получения образования, которые предусматривают частичное возмещение стоимости школьного питания для отдельных категорий граждан (детям из многодетных, малоимущих семей и семей, находящихся в социально опасном положении, детям-инвалидам, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся под опекой (попечительством).

Пять лет в области реализуется программа  «Школьное молоко». На нее министерством образования ежемесячно выделяются субсидии бюджетам муниципальных районов. Бесплатным молоком ежедневно обеспечиваются более 95 тысяч обучающихся 1-4 классов муниципальных общеобразовательных организаций области.

В 2015 году условия организации питания были изучены и проанализированы в результате 557 проверок субъектов образования, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. За выявленные нарушения на организаторов питания было составлено 10 протоколов, два из которых направлены в суд. В отношении 7 дошкольных образовательных учреждений за невыполнение предписаний в установленные сроки протоколы также были направлены в суд.

На рабочем совещании, посвященном этой теме, заместитель Председателя Правительства Саратовской области Михаил Горемыко предложил обратить на нее персональное внимание глав администраций тех муниципальных районов, где было допущено нарушение требований к безопасности и качеству питания организованных детских коллективов. Министерству образования совместно Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области было дано поручение запланировать по итогам первого квартала 2016 года совещание с участием руководителей этих районов.

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru