Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


11.11.15 14:20
Порядка 140 млн руб. потратят на строительство завода по переработке мусора
 
Члены комиссии гордумы 10 ноября рассмотрели вопрос о перспективах строительства мусороперерабатывающих заводов на территории Саратова.

Заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству Сергей Пилипенко отметил, что с 1 января 2016 года вступают в силу изменения федерального законодательства в области обращения с отходами, согласно которым полномочия по организации деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов (ранее ТБО и КГО) передаются от органов местного самоуправления органам государственной власти субъектов РФ. В связи с этим, в настоящее время прорабатывается вопрос о заключении с областным правительством концессионного соглашения на строительство за объездной дорогой вокруг Саратова мусороперерабатывающего завода. Данное соглашение подразумевает, что  объект по переработке мусора будет строиться областью при условии передачи в ее ведение двух городских земельных участков: в районе 2-й Гуселки, Петровского тракта, где расположены два недействующих полигона МУП «СпецАТХ»» по утилизации ТБО, а также земельного участка на юго-западе от с. Курдюм, на территории которого находится площадка для складирования обезвоженного осадка ГСА Саратова.

Отмечено, что стоимость строительства мусороперерабатывающего завода составляет порядка 120-140 млн рублей, таких средств в бюджете города нет, поэтому заключение концессионного соглашения с правительством области в этом плане для города является выгодным. Кроме того, при передачи земельных участков на 2-й Гуселке и на Петровском тракте, расположенные на них полигоны будут в дальнейшем рекультивированы. Стоимость такого вида работ составит около 180 млн рублей. Депутаты одобрили информацию единогласно. 

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru