Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


19.08.14 15:17
Порядка 200 несанкционированных пляжей работает в регионе
 
Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области проводится еженедельный мониторинг  за состоянием зон рекреации, используемых населением для купания и отдыха.

Всего на территории Саратовской области имеется 19 организованных пляжей, 3 солярия, 102 базы отдыха и около 200 несанкционированных мест купания.

По состоянию на 19 августа на использование водных объектов в целях купания, занятия спортом, отдыха выдано 28 санитарно-эпидемиологических заключений (МУП «Дорстрой» - о. Городские пески г. Саратов, ООО «Городской пляж» - г. Энгельс, Вольский муниципальный городской пляж, городской пляж г. Балаково, и др.)

В зонах рекреации Саратовской области проводится лабораторный контроль качества воды водных объектов, песка. Всего отобрано 129 проб воды из водных объектов области, проведены лабораторные исследования по  микробиологическим и санитарно-химическим показателям, все пробы соответствуют гигиеническим нормативам. Также отобрано 142 пробы песка, проведены лабораторные исследования по микробиологическим, паразитологическим показателям. Все исследованные пробы соответствовали гигиеническим нормативам.

В местах, не отвечающих требованиям безопасности, санитарно-эпидемиологическим требованиям,  установлены предупредительные аншлаги. 

Управление Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области рекомендует следовать следующим правилам во время купания в открытых водоемах:

1.      Выбирать для водных процедур и плавания отведённые для отдыха специализированные пляжи и безопасные бассейны, что позволит избежать травматизма, а иногда и гибели купающихся.
2.      Не использовать воду открытых водоемов для питья, а также не допускать заглатывания ее во время купания, так как в воде могут содержаться возбудители ряда инфекционных заболеваний (вирусный гепатит А, дизентерия, сальмонеллез, ротавирусный гастроэнтерит, энтеровирусная инфекция и др.), а также химические агенты.
3.      Купание начинать при температуре воздуха не ниже 20°-22°С, а воды 18°-20°С;
перерыв между купанием должен быть не менее 3-4 часов.
4.      Оптимальное время купания с 9.00 до 12.00 часов и с 16.00 до 19.00 часов. Перед купанием рекомендуется 10-15 минут отдохнуть, а затем уже входить в воду, смочив сначала лицо и грудь водой.
5.      В целях предупреждения переохлаждения организма находиться в воде следует не более 10 минут. Лишь в жаркую погоду и при температуре воды выше 24°С можно увеличить временной промежуток до 20 минут.
6.      Не рекомендуется купаться натощак и раньше, чем через час после еды; после приема даже небольших доз алкоголя; значительных физических или умственных напряжений, при обострениях хронических заболеваний, при недостаточности кровообращения, беременным женщинам — в первые три и последние два месяца.
7.      Следует избегать длительного пребывания на солнце, что приводит к серьезным, достаточно распространенным осложнениям – «солнечным ударам» и ожогам различной степени.
8.      Для предупреждения «солнечных ударов» не допускать длительного пребывания на солнце во время отдыха у водоема без головного убора


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru