Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


02.04.13 14:20
Пожаров поддержал предложение по ограничению цен на продукты
 
В Государственную Думу РФ внесен законопроект, предусматривающий ограничение торговых наценок на социально значимые продукты питания. 

Максимально возможная торговая наценка на продукты первой необходимости, согласно документу, составит 15% ,сообщили в региональном Министерстве экономического развития. 

О необходимости законодательного ограничения торговых наценок на некоторые виды продуктов на федеральном уровне говорили еще в конце 2012 года. Оговаривалось, что уровень предельных значений торговых наценок не может превышать для переработчиков 15% от отпускной цены производителя сырья; для организаций оптовой торговли - 10%, для организаций розничной торговли, включая рынки – 15%; для организаций общественного питания – 15% от отпускной цены производителя продовольственных товаров или оптовой цены. 

Как отметил министр экономического развития и торговли области Владимир Пожаров, «предложение по ограничению цен на социально значимые продукты питания соответствует международному опыту. И в Евросоюзе, и в США, и у наших ближайших соседей – Китая и Казахстана – цены на этот сегмент товаров находятся под жестким контролем государства. В этих странах на протяжении всей цепочки движения товара от производителя к потребителю действуют специальные нормы, регламентирующие максимальные наценки на социально значимые продукты. Необходимость введения аналогичных мер у нас доказала, например, недавняя ситуация с необоснованным повышением цен на хлеб в нашем регионе. Если бы не вмешательство Губернатора, жители области остались бы один на один с этой проблемой. Цивилизованный бизнес в принципе не должен строиться на диктате продавца, а хлеб – тем более не предмет для спекуляций».


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru