Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


21.11.14 11:09
Представитель «Ростеха» осмотрел производственные площадки в Саратове
 
В четверг, 20 ноября, Саратовскую область посетил управляющий директор по авиационным проектам Государственной корпорации «Ростех» Алексей Фёдоров. Основной целью его визита является ознакомление с возможной промышленной площадкой для размещения нового авиационного завода по производству легких транспортных самолетов.

Представитель компании осмотрел цеха на территории бывшего аэродрома Саратовского авиационного завода. К промышленной площадке подведены все необходимые инфраструктурные коммуникации, имеется место под взлётно-посадочную полосу.

По словам Алексея Фёдорова, новое предприятие предполагает создание двух промышленных площадок – сборочной, а также производства композитных конструкций, являющихся комплектующими для воздушных судов. Площади цехов бывшего авиазавода достаточны для размещения в них сборки самолётов, однако нуждаются в коренной реконструкции.

По словам губернатора региона Валерия Радаева, одним из конкурентных преимуществ Саратова как возможной площадки является наличие в регионе производства ПАН-жгута, который может стать исходным сырьём для изготовления композитных материалов для авиации.

Кроме того, региональные предприятия, такие как Саратовский электроприборостроительный завод имени С. Орджоникидзе, имеют большой опыт в разработке и создании современных технологий для авиации, что даёт также конкурентное преимущество Саратовской области в реализации проекта.

По итогам поездки по объектам Валерий Радаев и Алексей Фёдоров провели совещание. Управляющий директор по авиационным проектам сообщил, что в планах компании «Ростех» - создание принципиально новой модели легких транспортных самолетов, предназначенных для региональной авиации. В качестве партнёра была выбрана австрийская компания Diamond, обладающая всеми необходимыми технологиями для разработки современного модельного ряда самолётов.

Особенностью новых воздушных судов станет то, что они будут полностью изготовлены из композитных конструкций – поэтому, наряду с заводом по сборке самолётов, предстоит создать предприятие по производству композитов, аналогов которому в настоящее время нет в Российской Федерации. Это высокотехнологичное, особо чистое производство, для которого потребуется строительство нового, современного здания.

Кроме того, промышленный комплекс предполагает наличие покрасочного цеха, лётных ангаров, взлётно-посадочной полосы.

По словам Алексея Фёдорова, в настоящее время уже два саратовских предприятия, входящих в «Ростех» – КБПА и СЭПЗ им. Орджоникидзе – участвуют в создании радиоэлектронных комплексов для нового самолёта.

В завершение совещания представитель «Ростеха» подчеркнул, что все материалы по промышленной площадке Саратовского авиазавода будут переданы экспертам и независимым оценщикам, которые в ближайшее время примут окончательное решение по размещению будущего предприятия по производству самолётов.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru