Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


03.06.15 16:45
Претендентам на улучшение жилусловий уменьшили пакет документов
 
В начале совещания старший помощник прокурора области Олег Петров представил доработанный проект закона, предусматривающий внесение изменений в некоторые законодательные акты. «Целью законопроекта является исключение из перечня документов, необходимых для постановки граждан на учет в качестве нуждающихся на улучшение жилищных условий, ряда справок, в частности справки о заключении брака.  Данные сведения могут быть истребованы уполномоченным органом в ЗАГСах в рамках межведомственного взаимодействия», – пояснил представитель надзорного органа.

В ходе совещания свои замечания по законопроекту высказали юристы регионального правительства и областной Думы, представители управления по делам ЗАГС.

В рамках дискуссии ее участники были солидарны, что необходимо разрабатывать механизм межведомственного взаимодействия. По словам представителей управления ЗАГС, пока эта система не отлажена, поэтому за уполномоченным органом нужно оставить право требовать соответствующие документы от гражданина.

На заседании было также решено исключить из необходимого перечня справок документы об обязательном пенсионном страховании. 

Подводя итоги обсуждения, председательствующий обратил внимание участников обсуждения на то, что органы государственной власти должны ориентироваться на граждан.

«Людям, нуждающимся в жилье, сейчас нужно тратить дополнительные средства на государственные пошлины, собирать десятки документов в различных государственных учреждениях. От этого нам нужно уходить и максимально упрощать процедуру постановки на учет, избегать излишней волокиты. Отсюда будет возникать доверие к органам власти», – подчеркнул Сергей Нестеров.




 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru