Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


22.10.15 10:36
Проекты РАН внедрят на предприятиях региона
 
24 проекта, разработанные  в Саратовском научном центре РАН, были предложены  для внедрения  на промышленных предприятиях Саратовской области на заседании Совета по науке и инновациям при Губернаторе области.

16 проектов могут иметь применение на предприятиях приборостроения и электроники, 3  - в энергетике, 2 - в сфере медицины, 3 - в экологии.

Среди них, например, система, позволяющая уменьшить уровень шумов, повысить чувствительность и пространственное разрешение радиолокационных станций при обнаружении и идентификации стелс-объектов, автоматизированная система поиска причин аварийных ситуаций в авиационно-транспортных системах, просветляющие и защитные покрытия на основе композитных наноматериалов для дисплеев и фотопреобразователей солнечной энергии.

Ряд проектов разработаны совместно с промышленными предприятиями, ведущими активную научную и инновационную деятельность (АО «НПЦ «Алмаз-Фазотрон», ООО НПП «Ника-СВЧ», «ПО «Корпус», ОАО «КБ промышленной автоматики», ОАО «СЭПО», ОАО «Саратовстройстекло» и другие), а также с саратовскими вузами.

«Мы хотели бы видеть ответные шаги от производства, каковы его потребности в научных разработках, - подчеркнул уполномоченный президиума РАН по Саратовскому научному центру, член-корреспондент РАН Александр Резчиков. - С этой целью мы совместно со специалистами министерства промышленности и энергетики Саратовской области изучим потребности промышленных предприятий региона в новых технологиях».

Первый заместитель министра промышленности и энергетики области Максим Шихалов назвал главной задачей региональной инновационной политики формирование спроса на инновации. «Стимулировать промышленные предприятия к внедрению инноваций необходимо, в том числе используя финансовые и налоговые инструменты», - отметил Максим Шихалов.

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru