Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


31.10.14 14:11
Прокопенко признали виновным в халатности
 
Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему главе администрации муниципального образования «Город Саратов» Алексею Прокопенко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Следствием и судом установлено, что при принятии решений о подписании разрешений на строительство двух жилых домов в 2011 и в 2012 году Прокопенко был обязан руководствоваться наряду с законодательством о градостроительной деятельности, также положениями Воздушного кодекса РФ и Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации, в силу которых, осуществление строительства в приаэродромной территории должно согласовываться со старшим авиационным начальником аэродрома. Вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей Прокопенко, несмотря на отсутствие согласия старшего авиационного начальника аэродрома Саратов (Центральный), подписал документы, разрешающие ООО «Новострой XXI» строительство двух многоэтажных домов в поселке Новый города Саратова - в приаэродромной территории.

Проведенной авиационно-технической экспертизой установлено, что возведенные жилые дома оказывают отрицательное влияние на работу аэродромного радиолокатора, что создает угрозу безопасности полетов. Кроме того, Волжский районный суд города Саратова вынес решение, согласно которому разрешения на ввод указанных жилых домов в эксплуатацию признаны незаконными, вследствие чего ООО «Новострой ХХI» обязано произвести их снос. Данное судебное решение оставлено в силе апелляционной и кассационной инстанциями.

В рамках предварительного следствия проведено ряд экспертных исследований, в их числе медико-техническое, почерковедческое, документальное, авиационно-техническое и два экономические. По уголовному делу допрошено более 40 свидетелей, установлено, что в результате преступных действий Прокопенко ОАО «Саратовские авиалинии» причинен материальный ущерб в размере более 270 тысяч рублей. Результатом предварительного следствия стало 37 томов уголовного дела.

Приговором суда Прокопенко назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов, с запретом  занимать определенные  должности на государственной службе и в органах муниципального образования сроком на 2 года.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru