Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


04.08.14 12:18
Пятый класс пожарной опасности установился в 38 районах
 
В Саратовской области 4 августа, по данным Саратовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ФГБУ «Саратовский ЦГМС»),  на территории Калининского, Хвалынского, Балашовского, Питерского, Ершовского, Красноармейского, Краснопартизанского, Дергачевского, Романовского, Александрово-Гайского, Лысогорского, Краснокутского, Пугачёвского, Петровского, Самойловского, Татищевского, Ивантеевского, Федоровского, Озинского, Новоузенского, Марксовского, Новобурасского, Ртищевского, Екатериновского, Духовницкого, Советского, Балтайского, Турковского, Энгельсского, Воскресенского, Вольского, Ровенского, Саратовского, Перелюбского, Аткарского, Балаковского, Базарно-Карабулакского, Аркадакского районов прогнозируется пятый класс пожарной опасности.

Косвенные признаки пожара: устойчивый запах гари, туманообразный дым, беспокойное поведение птиц, животных, насекомых, их миграции в одну сторону, ночное зарево на горизонте.
Как тушат лесной пожар? Захлестыванием кромки пожара ветвями деревьев лиственных пород; забрасыванием кромки пожара рыхлым грунтом и путем устройства земляных полос, широких канав на пути движения огня.

Что делать, если огонь приближается к населенному пункту? Необходимо эвакуировать людей, в первую очередь детей, женщин и стариков. Выводить или вывозить людей надо в направлении, перпендикулярном распространению огня. Двигаться следует только по дорогам, а также вдоль рек и ручьев, и по самой воде. При сильном задымлении рот и нос надо прикрыть мокрой ватно-марлевой повязкой, полотенцем, частью одежды. С собой взять документы, деньги, крайне необходимые вещи. Личные вещи можно спасти в каменных строениях без горящих конструкций или просто в яме, засыпанной землей.

Если вы наткнулись в лесу на небольшой пожар, надо принять немедленные меры, чтобы остановить его и одновременно, если есть возможность, послать кого-то в ближайший населенный пункт или лесничество за помощью.

Телефон доверия Приволжского Регионального Центра МЧС России:
8-800-100-11-20.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Саратовской области:
8 (8452) 62-99-99.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru