Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


25.08.15 13:35
Работодатели низко оценили уровень подготовки выпускников вузов
 
Служба исследований компании HeadHunter выясняла мнение работодателей Саратова о современных выпускниках, а заодно, сопоставил эту точку зрения с собственной оценкой молодыми специалистами своих знаний и возможностей.

Мнение работодателей относительно общего уровня готовности выпускников к профессиональной деятельности варьируется от оценки «скорее низкий уровень» (49%) до «очень низкий уровень» подготовки (16%). Сами же выпускники не склонны к самокритике, и свою подготовку оценивают на высоком уровне (56%).

Оценивая отдельные аспекты подготовки, работодатели в целом дали каждому пункту значительно более низкие оценки, чем сами выпускники. В частности, выпускники на первое место среди своих качеств поставили ответственность, а поддержали их лишь треть работодателей. Более 80% студентов отметили свое умение работать самостоятельно, и лишь 21% работодателей согласились с ними. Подавляющее большинство студентов также выделяют свою инициативность и нацеленность на результат, тогда как работодатели отмечают это лишь в 32% случаев. Интересно также, что о наличии у них практических навыков работы в ходе опроса заявили 42% выпускников, тогда как согласились с ними только 11%  представителей бизнеса.

Молодые специалисты уверены, что не хватает им преимущественно практических навыков. Работодатели не столь категоричны,  хотя они и согласны, что практические навыки ничто не заменит. Однако они обращают внимание и на такие важные (и, зачастую, отсутствующие) качества молодых работников, как знания, ответственность и желание работать.

Опрос проведен 3 августа–20 августа среди 940 студентов и 474 работодателей.

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru